Posted 23 апреля 2021,, 07:53

Published 23 апреля 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

День немецкого языка в Петербурге пройдет в онлайн-формате

23 апреля 2021, 07:53

В Петербурге 24 апреля состоится День немецкого языка. На этот раз ежегодное языковое мероприятие пройдет в онлайн-формате. О самых интересных встречах, лекциях и спектаклях корреспонденту «Росбалта» рассказала Ангела Ноке, которая координирует День немецкого языка и руководит языковой работой в Гете-институте.

«В этом году День немецкого языка пройдет в рамках сразу двух больших мероприятий: это год Германии в России и традиционная Неделя Германии в Петербурге. Он состоится в онлайн-формате на интерактивной платформе, которая, как мы надеемся, соберет несколько тысяч человек, и не только из Петербурга и Ленобласти, но и с других регионов России», — отметила Ангела Ноке.

В течения дня с 12:00 до 17:00 пройдет около 40 онлайн-мероприятий, которые будут интересны преподавателям немецкого, тем, кто уже учит язык и тем, кто только собирается. Среди них — мастер-классы, семинары, информационные встречи, викторины и онлайн-игры для всей семьи.

«Для тех, кто еще не определился, нужен ли ему немецкий язык, у нас подготовлена обширная программа. На большой сцене мы покажем постановку кукольного театра Хемница „Дикие лебеди“ на немецком языке с русскими субтитрами. Без знания немецкого языка можно будет посмотреть мульфильм „Фритци — чудесная история о воссоединении Германии“ и спектакль „Мой дедушка был вишневым деревом“. Для преподавателей мы предложим семинар по кинематографу на немецком языке, а студентам — информацию об учебе в Германии и изучении немецкого как основного предмета. Их ждут интересные семинары: например, по написанию креативного письма и типичным ошибкам», — рассказала Ангела Ноке.

Так как в этом году партнером Недели Германии стала Саксония, она будет представлена на Дне немецкого языка как часть культурной программы.

Ранее «Росбалт» писал, что 18-я Неделя Германии в Петербурге продлится до 29 апреля.