Posted 23 апреля 2021,, 10:46

Published 23 апреля 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Антрополог Архипова уверена, что российский протест приобретает «женское лицо»

23 апреля 2021, 10:46

Все больше женщин в России стали выходить на митинги. Так, количество девушек, вышедших на протестную акцию 21 апреля в Петербурге, выросло до 51%. К таким выводам пришла антрополог, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Александра Архипова. Результаты опроса митингующих в Москве и Петербурге и анализа качественных интервью она опубликовала накануне на своей странице в Facebook.

«Количество женщин, участвующих в акциях протеста, подросло. 37% было в Москве 31 января и 48% вчера. В Питере — 44% в январе, а вчера 51%. Скорее всего, это тенденция последних лет — протест постепенно приобретает и женское лицо. Молодые девушки, кстати, активно держали плакаты», — рассказала эксперт.

Антрополог также обратила внимание на то, что на январских акциях было больше творческого подъема и драйва — люди играли в снежки, водили хороводы, приносили ершики. На апрельскую акцию же россияне шли, «как на убой» — «страшно, но надо».

«На одежде и рюкзаках были скромные надписи „не убий“. Люди стояли и смотрели на ОМОН, как на очень неприятного воспитателя в детском саду», — отметила Архипова и подчеркнула, что в стране сформировалось новое протестное ядро.

Так, в Москве 23 января замечено гигантское количество «новичков», впервые вышедших на протесты в 2021 году — 42%, похожая тенденция наблюдалась и в других городах. 21 апреля новеньких было меньше — 12% в столице и 17% в Петербурге.

«Их было не так много, но, учитывая давление, запугивания и превентивные репрессии, это хороший показатель, сравнимый с показаниями лета 2019 года (а репрессии сейчас сильнее). Те, кто вышел впервые вчера, мотивировали это желанием протестовать против политических убийств, а также сожалением, что не вышли в январе 2021», — объяснила антрополог.

Медианный возраст протестующих — 27-29 лет, причем Петербург всегда чуть-чуть «моложе» Москвы.

«Как всегда, самые активные группы — это 18-24 и 25-39. Подростки были, но их было не так много, зато они активно сбивались в группы, и их легко заметить, тем более что они поднимали плакаты и кричали кричалки. В то время многие взрослые стояли по стеночке, не объединялись в группы и до последнего делали вид, что просто гуляют», — рассказала Александра Архипова.

Напомним, вечером 21 апреля в России прошли протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

По данным МВД, в Москве вышло 6 тыс., в Петербурге 4,5 тыс. человек.