Posted 23 апреля 2021,, 11:16

Published 23 апреля 2021,, 11:16

Modified 1 февраля, 05:06

Updated 1 февраля, 05:06

Петербургские депутаты предложили рассчитывать разрешенное количество домашних животных, исходя из площади квартиры

23 апреля 2021, 11:16

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили ограничить количество домашних животных, которое можно завести в одной квартире. Как сообщили в пресс-службе парламента, случаи разведения явно избыточного числа питомцев участились. Это создает множество проблем другим жильцам многоквартирных домов. При этом в городе формально действует законодательный акт от 1982 года, в соответствии с которым одна семья может иметь не более одной собаки и кошки.

Парламентарии считают, что такое положение вещей требует актуализации правового регулирования. Количество домашних животных они предлагают рассчитывать, исходя из размеров жилья.

«По итогам обсуждения было решено подготовить предложения по отмене устаревшего постановления Ленсовета и внесении федеральной законодательной инициативы, предусматривающей делегирование регионам полномочий по определению допустимого соотношения количества животных с площадью квартиры», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее петербургские депутаты подготовили законопроект о штрафах за ночной шум от домашних животных. Хозяевам питомцев, которые нарушат покой соседей, угрожают штрафом до 5 тыс. рублей.