Posted 23 апреля 2021,, 15:56

Published 23 апреля 2021,, 15:56

Modified 1 февраля, 05:06

Updated 1 февраля, 05:06

Выходные в Петербурге: фонтаны, мотоциклы и «Чернобыль

23 апреля 2021, 15:56
Также в этот уикенд пройдет «Библионочь».

В Петербурге становится все теплее, зеленее и солнечнее. Этой весной непременно нужно «отгулять» и за эту весну, и за прошлую. «Росбалт» вновь подготовил для вас подборку интересных мероприятий на ближайшую неделю.

Открытие парков и скверов в Петербурге

С приходом солнечных дней после просушки открываются парки города. Одно из самых ожидаемых событий весны — включение фонтанов в Петергофском парке. Оно состоится в субботу 24 апреля. Успейте заранее приобрести билеты и первыми успеть посмотреть самые красивые фонтаны Петербурга.

Сквер на улице Зенитчиков, сквер в Огородном переулке, сквер «Металлист «и сквер на проспекте Стачек, 5 также уже подготовились к летнему сезону и ждут гостей.

Открытие мотосезона — 2021 в Петербурге

24 апреля пройдет главный праздник каждого любителя мотоциклов. Сотни байкеров проедут через центр Санкт-Петербурга, открывая летний мотосезон.

Праздник начнется в 11:00 на Дворцовой площади концертом Moto Jam и конкурсной программой. В 15:00 стартует парад байкеров, в котором примут участие, как мотоклубы, так и вольные байкеры.

Подробности смотрите в группе «ВКонтакте».

Библионочь-2021

В этом году, мероприятие «Библионочь» посвящено 60-летию полета человека в космос. В честь этого события для гостей и жителей Петербурга 24 апреля городские библиотеки подготовят развлекательные мероприятия, связанные с данной тематикой.

Список библиотек где будут проходить мероприятия:

1. Библиотека друзей

2. Библиотека имени Николая Некрасова

3. Библиотека имени Климента Тимирязева

4. Библиотека имени Александра Грибоедова

5. Библиотека имени Ленина

Это лишь небольшой перечень библиотек, открытых для посещения вечером и ночью 24 апреля. В программе рассказы от научного сотрудника Политехнического Университета о возможности существования жизни на других планетах, квест по мотивам произведения «Маленький Принц» и многое другое.

«Семейные выходные» в Общественных мастерских «Ангар»

24 и 25 апреля пройдет мероприятие, которое станет отличным повод выбраться куда-то с семьей, поделиться воспоминаниями и знаниями со своими детьми и родителями. Тема выходных — связь эпох и передача опыта, связанного с ручной работой.

В субботу посетителей ждут лекции о моде, дизайне советского периода, мастер-классы по изготовлению авоськи, реставрации семейной посуды и мебели. В воскресенье же пройдут мастер классы для детей от 10 лет: вышивка, выжигание по дереву, изготовление скворечников и многое другое.

Также у семей с детьми будет возможность посетить открытые мастерские и познакомить детей инструментами столярной мастерской.

Мероприятие пройдет в общественных мастерских «Ангар» с 13:00 по 19:00. Дополнительную информация узнавайте в официальной группе «Вконтакте».

Сериал «Чернобыль» от HBO

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария — взрыв на Чернобыльской АЭС.

С тех пор были сняты десятки фильмов о событиях вокруг аварии на ЧАЭС и последствиях ее ликвидации. Однако, наибольшую известность получил американский сериал 2019 года, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky

Сериал состоит из пяти серий, отписывающих исторические события. Режиссер Крейг Мейзин подчеркивал, что для него важно воспроизвести исторические события как можно более точно — это особенно уместно в сериале, где одной из центральных тем является важность истины.

Мини-сериал завоевал популярность среди зрителей, на IMDb он имеет оценку 9,5 и какое-то время занимал первое место в рейтинге. «Чернобыль» получил всеобщее признание критиков и номинирован на множество наград.