Posted 26 апреля 2021,, 08:30

Published 26 апреля 2021,, 08:30

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

В Петербурге не стали менять руководителей территориальных избиркомов, несмотря на критику ЦИК

26 апреля 2021, 08:30

В Санкт-Петербурге сформировали новые составы 30 территориальных избиркомов, но руководители остались прежними, несмотря на многочисленные претензии со стороны ЦИК во время выборов 2019 года и голосования по поправкам в Конституцию. Соответствующие решения были приняты на очередном заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии, которое провела председатель Наталья Чечина.

Так, среди переизбранных руководителей оказалась глава ТИК № 1 Ольга Нечаева. Во время выборов 2019 года петербургский избирком сделал семь выговоров по поводу незаконного бездействия территориальной комиссии — она поздно извещала о заседаниях по жалобам на ее работу, а большинство обращений рассматривались формально.

ТИК № 9 снова возглавил Вячеслав Субботин, сын главы аппарата городского Законодательного Собрания Михаила Субботина. С его именем связаны скандалы в ИКМО Озеро Долгое в 2019 году, когда у наблюдателей возникли сомнения в сохранности бюллетеней.

ТИКом № 29 продолжит руководить Борис Островский, во время работы которого бездействие избиркома шесть раз признавали незаконным. Так, горизбирком установил, что в ТИКе не рассмотрели жалобу члена УИК № 2116 с правом совещательного голоса на запрет съемки на избирательном участке и отказ выдать документы для ознакомления. После муниципальных выборов 2019 года Островский представлял в суде ИКМО № 75 по «делу о погоне за бюллютенями» — комиссия увезла их на надомное голосование, забыв пригласить с собой наблюдателей.

Единственный новый глава появился у ТИК № 26 — пост руководителя заняла Наталия Вайцехович, которая в 2019 году в качестве главы МО «Гражданка» отказывалась допускать к участию в муниципальных выборах оппозиционеров.

Напомним, ранее глава ЦИК Элла Памфилова признала работу петербургского избиркома неудовлетворительной и выразила недоверие его главе Виктору Миненко. Памфилова отметила, что несколько раз высказывала претензии коллегам из Северной столицы, но в ответ получала «формальные отписки». После этого на пост председателя горизбиркома была назначена глава Курортного района Наталья Чечина.