Posted 26 апреля 2021,, 09:58

Published 26 апреля 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Химик рассказал об опасности эфирных масел

26 апреля 2021, 09:58
Использование их без назначения и меры может приносить не только положительные эмоции.

Эфирные масла, как и парфюмерные композиции или отдушки, могут вызывать приступы головной боли. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала Анна Шарова, косметический химик-технолог и основатель бренда косметики.

«Головная боль довольно часто возникает при работе с ароматами. Это фактически незаметно человеку „со стороны“, который заходит в лабораторию разработки парфюмерно-косметической продукции и обычно говорит стандартное „Ой, как вкусно здесь пахнет. Я бы мечтал работать в таких условиях!“ На деле немного не так. Если поработать с отдушками или эфирными маслами в течение дня, то головная боль и раздражение кожных покровов, к которым подносят ароматы для дегустации запаха, обязательно появятся. Причем довольно быстро», — отметила химик.

По словам Шаровой, чаще всего это связано с наличием в отдушках и эфирных маслах «аллергенов парфюмерной композиции». Список аллергенов обширный — 27 наименований.

«Вот, например, вы берете в руки духи, а в них в конце списка ингредиентов INCI значатся: линалоол, цитраль, гераниол и прочие ароматические ингредиенты. Вот они и есть аллергены из списка 27. Среди последствий от чрезмерного использования масел также может быть тошнота. Поэтому главная мера предосторожности — не увлекаться без надобности эфирными маслами. Использование последних без назначения и меры действительно может приносить не только положительные эмоции», — предупредила Анна Шарова.

Эксперт подчеркнула, что эфирные масла хороши дозированно и не так часто. Особенно аккуратными с ними нужно быть беременным женщинам, детям и людям, склонным к аллергии.