Posted 26 апреля 2021,, 12:02

Published 26 апреля 2021,, 12:02

Modified 1 февраля, 05:08

Updated 1 февраля, 05:08

«Повышенная тревожность и низкая самооценка»: врач рассказал, как невротики становятся ипохондриками

26 апреля 2021, 12:02

В пандемию количество ипохондриков, которые обращаются к врачам по надуманным поводам, стало значительно больше. Об этом «Доктору Питеру» рассказал доктор психологических наук, профессор Александр Клочков. По его словам, медики называют таких пациентов «профессиональными» больными. Клочков объяснил, кто подвержен ипохондрии, как распознать первые признаки и избежать усугубления состояния.

«Врачи называют ипохондриков „профессиональными пациентами“. Их не очень много, и в обычной жизни с ними было довольно легко справляться. Но во время пандемии людей буквально затопила волна поступающей отовсюду информации о коронавирусе и „ужасах ковида“. Как и все невротики, ипохондрики это очень остро воспринимают, быстро обобщают, возводят в степень и доводят до апогея, вызывая скорую после первого чиха или когда в одном помещении с ними кто-то кашлянул. Это, безусловно, добавляет работы и без того загруженным медикам. И проблема в том, что когда „истерия“ успокоится, все вновь появившиеся ипохондрики не исчезнут. Обратной связи тут нет».

Профессор отметил, что ипохондрики в ковидном мире «рождаются» из людей с неврозами и высоким уровнем тревожности.

«Они активно начинают искать в интернете информацию о болезнях и их последствиях, и накручивают себя, пополняя ряды пациентов психотерапевтов или клиентов психологов», — сказал врач.

Он поделился двумя простыми правилами, которые помогут «задушить ипохондрию в зародыше».

«Людям с повышенной тревожностью, мнительностью и низкой самооценкой психологи и психиатры в первую очередь рекомендуют ограничить просмотр новостей по телевизору и в интернете — особенно тех сообщений и статей, что подаются со знаком „минус“, — заявил Клочков. — Во-вторых, найдите себе приятное интеллектуальное занятие по душе. Важно, чтобы мозг был постоянно занят каким-то мыслительным процессом. Тут работает такой принцип — наш мозг не может анализировать несколько вещей одновременно. Кстати, это правило всегда работает со всеми тревожными расстройствами».

Ранее врач-психиатр заявил, что у каждого пациента, который перенес коронавирусную инфекцию в тяжелой или средней форме, фиксировали психические расстройства. Также ученые опасаются, что пандемия COVID-19 может спровоцировать рост заболеваемости болезнью Паркинсона.

В целом, по словам психиатров, COVID-19 — нейротоксичный вирус воздействует на нервную систему и психическую сферу, вызывая астенодепрессивные состояния, посттравматическое расстройство.