Posted 26 апреля 2021,, 13:08

Published 26 апреля 2021,, 13:08

Modified 1 февраля, 05:08

Updated 1 февраля, 05:08

В Выборгском заливе тюлененок едва не погиб из-за куска пенопласта

26 апреля 2021, 13:08

В Выборгском заливе в Ленобласти спасли серого тюлененка, который едва не погиб из-за куска пенопласта. О происшествии рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы.

Тюлененка заметили на причале — он спал на льдине, которая проплывала под причальной стеной. Очевидцы позвонили спасателям и сообщили, что животное рожает. На самом же деле у тюлененка произошло выпадение прямой кишки из-за того, что в организм попал пенопластовый поплавок от рыбацкой сети.

Поймать животное оказалось непросто, сделать это не удавалось в течение нескольких дней. Постепенно тюлененок ослабел и уже не обращал внимания на судно с краном, на котором сотрудники организации «Петон» приблизились к льдине.

«Энтерит у тюлененка тоже присутствует, — сообщают активисты «Фонда друзей балтийской нерпы. — Мы теперь сможем с удовольствием попрактиковаться в весьма занимательной области медицинских знаний, называемой проктологией».

В комментариях к посту в группе о спасении тюленей петербуржцы заметили, что «малыш — жертва свинского отношения человека к природе».

Ранее «Росбалт» писал, что тощего и голодного детеныша тюленя заметили на корке льда у Новой Голландии.