Posted 26 апреля 2021,, 14:04

Published 26 апреля 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Историк Ломагин об аварии на ЧАЭС: Россия и мир извлекли уроки

26 апреля 2021, 14:04

Ядерная энергетика остается чрезвычайно необходимой технологией, а современные стандарты отрасли позволяют говорить об ее безопасности. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» озвучил историк, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин.

По его словам, весь мир извлек уроки из аварии на Чернобыльской АЭС, а очередной виток дискуссий развернулся после катастрофы в Японии в 2011 году.

«В России чрезвычайно высокие стандарты, неслучайно мы стали одними из крупнейших экспортеров ядерных технологий. С учетом того, что в мире существует проблема энергетической бедности, атомная энергетика остается базисной формой генерации при соответствующих мерах безопасности», — рассказал Ломагин.

Он напомнил о некоторых исключениях. Так, от технологии отказались в Германии, а Австрия, несмотря на построенную АЭС, отказалась ее использовать по экологическим соображениям. И все-таки это исключение из правил, ведь теперь распространены новые стандарты безопасности, новые реакторы и обновленный цикл работы с топливом, добавил эксперт по энергетической безопасности.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла ровно 35 лет назад. Взрыв реактора высвободил радиоактивные вещества, из-за чего территория вокруг станции до сих пор непригодна для жизни.

В Петербурге в память о трагедии заложили Аллею ликвидаторов-чернобыльцев.