Posted 26 апреля 2021,, 15:35

Published 26 апреля 2021,, 15:35

Modified 1 февраля, 05:08

Updated 1 февраля, 05:08

Физик-ядерщик Ожаровский: Атомная энергетика умрет, но до этого может произойти очередная катастрофа

26 апреля 2021, 15:35

Чернобыльские уроки выучили не все страны, и Россия останется одной из последних, где атомная энергетика процветает, считает инженер-физик, член программы безопасности радиоактивных отходов Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», в РФ слишком сильна основная госкорпорация, чтобы власти решились на переход на альтернативные источники энергии.

«Многие страны открыли глаза, перестали относиться к АЭС как к прогрессивной технологии, увидели неотъемлемые изъяны этого производства. Это Австрия, Италия, Литва, например. Они выучили уроки, причем решения о закрытии станций были приняты по итогам референдумов. Это логично и отвечает требованиям демократии, ведь станции строят концерны, корпорации, а страдают крестьяне и люди ближайших городов», — отметил Ожаровский.

По его словам, в России же создана госкорпорация, которая мощнее атомного ведомства, созданного Лаврентием Берией в 40-е годы XX века.

«У них огромный лоббистский ресурс, они получают разрешения на проекты, которые традиционно не выдают в демократических странах. Например, продление сроков эксплуатации старых реакторов. На трех станциях работают реакторы, аналогичные чернобыльским, пусть и с усовершенствованиями. Да, не каждая АЭС взрывается, но если эксплуатировать реакторы на мощностях, превышающих установленные проектом, а у нас таких четыре станции, то это все повышает риск аварий», — объяснил эксперт.

По его словам, трагедия в Чернобыле повлияла на снижение доли атомной энергетики по всему миру, а после Фукусимы количественно снизилось число установок.

«Но Россия в числе отстающих стран. В стране, где сажают за репосты и лайки, экологическим организациям приходится не оглашать точку зрения, противоречащую общепризнанной. Мы живем в стране невыученных уроков. Не только нет планов по сокращению доли атомной энергетики, по выводу из эксплуатации старых реакторов, но и постоянно говорится о том, что долю надо увеличивать. В ближайшие тридцать лет мы увидим существенный спад доли атомной энергетики и сокращение числа АЭС в мире. Атомная энергетика останется к этому моменту в пяти-шести странах, и Россия, к сожалению, будет среди них. Этот сорняк очень трудно выкорчевывать», — добавил физик.

По его словам, любые катастрофы порождают трезвую критику с точки зрения рисков, которые таят технологии.

«Атомная энергетика умрет, это бесспорно. Но когда? Когда взорвется очередная АЭС и снова принесет горе и страдания людям? Или мы все-таки выучим уроки и снимем розовые очки?» — подытожил эксперт.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла ровно 35 лет назад. Взрыв реактора высвободил радиоактивные вещества, из-за чего территория вокруг станции до сих пор непригодна для жизни.