Posted 27 апреля 2021,, 10:49

Published 27 апреля 2021,, 10:49

Modified 1 февраля, 05:09

Updated 1 февраля, 05:09

Петербург может стать пилотным регионом, где введут QR-коды для журналистов

27 апреля 2021, 10:49

В Северной столице создали электронную платформу с реестром журналистов, которая должна обезопасить их на митингах. О разработке сервиса «Медиацентр Санкт-Петербург» рассказали на совещании в аппарате полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Петербург может стать пилотным городом в России, где такая система верификации представителей прессы заработает уже в мае, сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

На встрече обсуждался проект предложений, подготовленный СПЧ, где Союзу журналистов России предлагается запустить пилотный проект по созданию в отдельных регионах реестров корреспондентов, работающих на митингах. Электронная платформа уже разработана в Петербурге совместно с журналистским сообществом и с правоохранительными структурами.

Платформа «Медиацентр Санкт-Петербург» предполагает внедрение идентификационной карты журналиста (ИКЖ), представляющей собой бейдж с уникальным QR-кодом, позволяющим полицейскому оперативно подтвердить личность и профессиональный статус. Сканировать код сотрудники правоохранительных органов смогут с помощью смартфона на платформе Android через приложение «Сканер ИКЖ», которое доступно в Google play.

ИКЖ также может быть аннулирована, если журналист что-то нарушил.

«Платформа — это технологичный инструмент быстрого цифрового информационного обмена между сотрудниками силовых ведомств и СМИ, сокращающий время идентификации журналистов, — объяснил Рябовол. — Решение об аннулировании ИКЖ — это не лишение аккредитации, и статуса сотрудника СМИ человек не лишается и может продолжать работать. Просто он лишает себя условно „непромокаемой ветровки“ во время „грозы“ и живет в обычном правовом поле — закона о СМИ и закона о полиции».

Также на совещании было предложено законодательно закрепить деятельность блогеров и внештатных корреспондентов, которые также освещают митинги, но пока ясности в этом вопросе нет.

Для получения ИКЖ редакциям рекомендуется направить на электронную почту Союза журналистов Петербурга и Ленобласти заявку, анкету и фото сотрудника. В анкете просят заполнить данные корреспондента, которые указываются при традиционной аккредитации: паспорт, должность, СМИ, свидетельство о регистрации издания, контактные данные, наличие видеокамеры, диктофона и фотоаппарата. Получить ИКЖ можно будет в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.

После того как систему верификации журналистов опробуют в Петербурге, если опыт окажется успешным, она может быть одобрена Роскомнадзором и масштабирована на всю Россию.

Ранее «Росбалт» писал, что отличительными знаками журналистов на массовых акциях станут зеленые неоновые жилеты и бейджи установленного образца.

На протестных акциях, которые прошли в Петербурге 21 апреля, полицейский не пропустил журналистов «Росбалта» на Невский из-за отсутствия в редакционном задании списка улиц города.

Читайте также
В Кремле предположили, что визиты полиции к журналистам после протестов связаны с «фейковыми журналистами»Что бывает, когда президенту нечего терять«Радуйтесь, что у власти Путин»: журналист Красовский захотел топить петербургских оппозиционеров в МойкеПоддержавший Навального водитель депутатов Госдумы арестован«Репортеры без границ» потребовали наказать силовиков, задержавших журналистов на акциях в поддержку НавальногоНачальство собирается купить народ дешево«В любой непонятной ситуации раздавай детям по 10 тысяч и объявляй выходные»: реакция соцсетей на продление майских праздниковПротестный Петербург: отрезать, заблокировать и бить электрошокером (фото, видео)Из 1226 задержанных на акциях протеста в РФ более 300 схватили в Петербурге (видео)Журналисты и петербуржцы оказались в оцеплении силовиков (видео, фото)