Posted 28 апреля 2021,, 14:54

Published 28 апреля 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Жители Выборга снова заметили мазут в бухте

28 апреля 2021, 14:54

Из бухты Радуга в Выборгском районе Ленобласти до сих пор не откачали мазут, разлившийся 9 апреля. Фотографии воды с пятнами мазута опубликовали в группе «ВКонтакте» «Подслушано. Выборг».

«Мазут в бухте Радуга в Выборге все еще на месте», — отметили жители.

В пресс-службе Выборгского района Ленобласти тем временем сообщают, что 27 апреля в бухте установили дополнительные боновые заграждения протяженностью 120 метров. Они должны локализовать загрязнение, чтобы токсичные вещества не попали в Финский залив.

«Также районная администрация направила письмо в ОАО „РЖД“, чтобы предприятие очистило береговую линию бухты Радуга, примыкающую к территории железной дороги», — сообщили в ведомстве, добавив, что письма с просьбой о выделении специалистов также направили в Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, Росприроднадзор, Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Невско-Ладожское Бассейновое водное управление.

В пресс-службе заявили, что ситуацию в бухте ежедневно мониторят специалисты и надеются, что скоро виновника загрязнения определят и привлекут к ответственности.

Напомним, 9 апреля произошла утечка 3 тонн мазута на станции Выборг-Товарная, после чего его обнаружили в акватории бухты Радуга. 21 апреля специалисты петербургского комитета по природопользованию обработали береговую территорию и водную акваторию биосорбентом, который должен ускорить разложение нефтепродуктов. Было утилизировано 8 кубометров водно-мазутной смеси. 25 апреля вода в бухте поднялась, и мазут снова начал двигаться к заливу, что потребовало установки бонов за железнодорожным мостом.

Ленинградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ проводит проверку инцидента.