Posted 28 апреля 2021,, 17:38

Published 28 апреля 2021,, 17:38

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

В Петербурге начались уроки живописи для родителей детей с особыми возможностями здоровья

28 апреля 2021, 17:38

В Белом зале Детской библиотеки истории и культуры Петербурга прошел первый из запланированной серии мастер-классов по живописи для мам, воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья. Мероприятие было организовано автономной некоммерческой организацией «Дом под Покровом».

Пришедшие на мастер-класс женщины рисовали крокусы под руководством художницы Ульяны Шапиной, выпускницы Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Это позволило им на полтора часа отвлечься от повседневных дел, погрузившись в творчество.

«Мы предполагаем проводить такие занятия для мам детей с особенностями развития раз в две недели, — говорит учредитель организации „Дом под Покровом“ Ксения Николаева — В качестве ведущих мастеров будут приглашаться специалисты по разным художественным направлениям, участницы смогут попробовать свои силы в разных техниках».

Прошедший мастер-класс был проведен в поддержку одного из подопечных «Дома под Покровом» — родившегося в прошлом году Максима Малышева, которому поставлен диагноз «спинальная мышечная атрофия, 1 тип». Организация помогает семье Максима собирать средство на лекарство от СМА.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.