Posted 29 апреля 2021,, 08:09

Published 29 апреля 2021,, 08:09

Modified 1 февраля, 05:11

Updated 1 февраля, 05:11

Петербурженка отсудила у метрополитена 1,5 млн рублей за травмы, полученные во время теракта в 2017 году

29 апреля 2021, 08:09

Приморский районный суд вынес решение по иску Анны Селезневой к Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию «Петербургский метрополитен». Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, женщина потребовала компенсации морального вреда за травмы, полученные во врем теракта.

В иске жительница города отметила, что 3 апреля 2017 года она находилась в вагоне взорвавшегося поезда. Пострадавшая провела 301 день в медицинских учреждениях. Летом 2019 года ей повторно установили инвалидность бессрочно, при этом размер пенсии по инвалидности составляет 6 865 руб. 5 коп.

Селезнева просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 млн руб.

«В судебном заседании представитель ответчика по доверенности Анкудинова А.В. исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Ответчик не является причинителем вреда истцу, истец имела возможность заявить требования о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела», — рассказали в пресс-службе.

Суд установил, что метрополитен ранее выплатил Селезневой 2 млн рублей за причинение вреда здоровью. На момент получения травмы обязанности по обеспечению безопасности в метро были возложены на ответчика как на субъект транспортной инфраструктуры в соответствии с постановлением правительства РФ.

«Таким образом, учитывая отсутствие доказательств со стороны ответчика, подтверждающих надлежащее обеспечение безопасной перевозки пассажиров, а также то, что террористический акт является преступлением и не может быть отнесен к обстоятельствам непреодолимой силы, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. Суд взыскал в пользу Селезневой 1 500 000 рублей», — добавили в пресс-службе.

В метрополитене с вынесенным решением не согласились и подали апелляционную жалобу. Срок для устранения недостатков — 27 мая 2021 года.

Напомним, со дня теракта в петербургском метро прошло четыре года. Трагедия унесла жизни 15 человек, более сотни получили травмы.

По обвинению в теракте на скамье подсудимых оказались одиннадцать уроженцев Средней Азии, которые проживали в Московской области и Петербурге. В итоге одного фигуранта дела приговорили к пожизненному заключению, другие получили от 19 до 28 лет.

Подробнее о судебном процессе читайте в материале «Росбалта».