Posted 29 апреля 2021,, 08:56

Published 29 апреля 2021,, 08:56

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

В Петербурге представили скрипку как произведение искусства

29 апреля 2021, 08:56

В Музее музыки 28 апреля состоялся вернисаж персональной выставки скрипичного мастера и реставратора музыкальных инструментов Владимира Якименко «50 скрипок». Публике было представлено 9 альтов и 41 скрипка, на создание которых потребовалось больше трех десятков лет.

Инструменты Владимира Якименко востребованы в российских и международных оркестрах и коллективах. На них играли заслуженный артист РСФСР Юрий Корчинский, народный артист России Максим Федотов, молодой исполнитель Сергей Догадин.

Всего же мастер создал более двухсот скрипок, альтов и виолончелей. В его активе участие во множестве всесоюзных, российских и международных конкурсов скрипичных мастеров и неоднократные победы. В Музее музыки хранится созданная им скрипка «Пальмира», верхняя дека которой сделана из органной трубы от костела Святой Эльжебеты во Львове.

Владимир Якименко родился в 1938 году в Тбилиси, окончил Тбилисскую консерваторию по классу скрипки и много лет работал концертмейстером Симфонического оркестра радио и телевидения Грузии, Донецкого оперного театра, Львовского театра оперы и балета имени Франко. В 1987 году он переехал в Петербург и занялся реставрацией и созданием инструментов скрипичного семейства. Также Якименко работал в Камерном оркестре и Квартете Юсуповского дворца (Дворца культуры работников просвещения). С 1996 года он является реставратором музыкальных инструментов Шереметевского дворца — Музея музыки, и за минувшие годы руками мастера было восстановлено множество уникальных инструментов из коллекции музея.

В 1990 году Владимир Якименко организовал домашнюю школу скрипичных мастеров и реставраторов и с тех пор воспитал много талантливых мастеров — это Дмитрий Бадьяров, Дмитрий Кучеров, Василий Бирюков, Дмитрий Волков, Рафаил Ароев, Анатолий Ширманов, Антон Козьмин.

Экспозиция организована так, что инструменты можно рассмотреть. Для профессиональных музыкантов открыт доступ к экспонатам и возможность испробовать их звучание. Сам Владимир Якименко поделился с гостями Музея музыки секретами своего дела и лично продемонстрировал, как звучат его творения.

Выставку «50 скрипок» можно посетить до 20 мая.