Posted 29 апреля 2021,, 11:30

Published 29 апреля 2021,, 11:30

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Петербургские архитекторы попросили Путина не превращать Конюшенное ведомство в «овощной рынок с закусочной»

29 апреля 2021, 11:30

Владимира Путина попросили взять под контроль Конюшенное ведомство в Петербурге, где может появиться фуд-корт. Открытое письмо президенту подписали праправнучка первого архитектора Петербурга Николая Гербеля Александра Морозова, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов, представители Российского творческого союза работников культуры Юрий Подражанский и Анатолий Константинов. Текст есть в распоряжении корреспондента «Росбалта».

Авторы письма отмечают, что в течение многих лет финансово-промышленные группы пытались реализовать в Конюшенном ведомстве свои проекты реконструкции, но большинство инициатив вело к уничтожению знаменитого историко-культурного ансамбля.

«Инвесторы лоббировали создание на территории памятника многоэтажных жилых апартаментов, рынков, фуд-кортов и торгово-развлекательных комплексов, — пишут архитекторы. — Власти Петербурга устранялись от созидательного участия в судьбе Конюшенного ведомства или одобряли проекты, реализация которых противоречила обязательствам перед ЮНЕСКО в сфере сохранения исторического наследия. Попытки инвесторов реализовать свои замыслы привели к противоправному сносу нескольких исторических памятников на территории Конюшенного ведомства».

В тексте отмечается, что после того, как ведомство все же передали Музею истории Санкт-Петербурга, чиновники из инвестиционного блока Смольного решили без каких-либо конкурсов передать его по программе «Памятник за 1 рубль» ГК «Киевская площадь» под размещение рынков и фуд-кортов.

«Кулуарный и непрозрачный способ принятия решений подрывает авторитет правительства и вызывает сомнение в чистоте при выборе инвесторов. Конюшенное ведомство достойно лучшей судьбы. Оно должно стать одним из центров культурной жизни города. Можно разместить тут музейные пространства, театральные проекты, учебно-просветительские кластеры. С конюшенным ведомством связана вся история Российской империи. Просим не допустить уничтожения и перепрофилирования его в очередной овощной или вещевой рынок с закусочной», — пишут архитекторы.

Напомним, Конюшенное ведомство — это памятник федерального значения, построенный в 1720–1724 годах Н.Ф. Гербелем. Ранее из депутатского запроса Бориса Вишневского вице-губернатору Максиму Соколову стало известно, что администрация ведет переговоры с ГК «Киевская площадь», которая планирует арендовать объект на срок 49 лет по ставке 1 рубль за 1 кв. метр. По большей части, в проекте идет речь об общепите.

Читайте также
Градозащитники протестуют против сноса флигелей дворца в центре ПетербургеПетербуржцы вышли с пикетами в защиту от сноса старинного здания-холодильникаВ Петербурге флешмоб посвятили невыполненным обещаниям чиновников (фото)Архитектор объяснила, почему инвесторы неохотно развивают центр ПетербургаДепутат Вишневский: Смольный должен решать судьбу Конюшенного ведомства с градозащитниками, а не инвесторамиВ России пообещали доработать законопроект об апартаментах«Такого быть не может»: в профсоюзе медработников удивились озвученным Путину зарплатам врачей скорой помощи«Отключить от SWIFT, запустить режим санкций»: Европарламент в проекте резолюции призывает жестко наказать РФ за агрессию«События так судорожно развиваются, что лучше ничего не бояться»Защитники снесенного вокзала в Токсово добиваются увольнения чиновников