Posted 29 апреля 2021,, 14:28

Published 29 апреля 2021,, 14:28

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Петербуржцы останутся без салюта в День Победы

29 апреля 2021, 14:28
При этом коронавирус не помешает провести праздничные концерты в Ледовом дворце и БКЗ «Октябрьский».

В Петербурге отменят праздничный салют 9 мая. Об этом на пресс-конференции сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко.

«Мы планировали салют, но видимо, из-за эпидемиологической ситуации отменим все публичные уличные мероприятия. И хотя мы говорили, что до 1,5 тыс. человек разрешим уличные мероприятия, статистика по заболеваемости ухудшилась, и придется эти мероприятия отменить. Пока окончательного решения не принято, но оно скоро будет оформлено», — сказал председатель.

Таким образом, будут отменены и песенные акции у Казанского собора, на Стрелке Васильевского острова и на Малой Садовой улице.

В то же время состоятся праздничные концерты 8 и 9 мая в БКЗ «Октябрьский» и в Ледовом дворце, на которых выступят Лев Лещенко, Зара, Александр Розенбаум и другие артисты. Заполняемость залов составит 75%, пригласят, в основном, ветеранов, волонтеров и заслуженных горожан.

Состоится и праздничный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Напомним, за последние сутки в городе выявили 716 новых случаев коронавируса, 27 человек умерли. Всего в Петербурге 28 тыс. 109 активных носителей вируса.

Ранее организаторы «Бессмертного полка» объявили, что акция пройдет в этом году в онлайн формате, а гости и участники Парада Победы на Дворцовой площади должны будут предоставить отрицательный тест на COVID-19.