Posted 30 апреля 2021,, 10:03

Published 30 апреля 2021,, 10:03

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

В Ленобласти заметили свалку из остатков снесенного вокзала в Токсово

30 апреля 2021, 10:03

Жители Ленобласти заметили свалку строительных отходов со снесенного вокзала в Токсово. Об этом сообщили в соцсетях представители региональной общественной организации защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озера».

По словам активистов, подрядчики, нанятые РЖД, сбросили мусор в леса Ленобласти. Одна из точек находится у озера Лассылампи. На кадры попали сломанные деревянные конструкции и документация железнодорожного перевозчика.

На публикации отреагировали представители Октябрьской железной дороги. По их словам, проведена проверка.

«В данный момент проводится оперативная уборка и вывоз мусора, по окончании которой будет проведена рекультивация участка, для исключения нанесения ущерба экологии. Также в связи со случившимся будет приниматься решение о расторжении договора с подрядной организацией, осуществляющей демонтаж здания», — заявили в организации.

Общественники подтвердили факт уборки на точке у озера Лассылампи. Рабочие подрядчика рассказали активистам, что в Ленобласти есть еще две свалки с отходами с вокзала, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

На место происшествия выехали представители регионального комитета госэконадзора.

Напомним, вокзал в Токсово, построенный в 1916 году финским архитектором Урхо Пяллия, снесли к утру 24 апреля. Градозащитники рассказывали об исторической, культурной ценности здания и его безопасности. Планируется новодел с современными конструкциями. Подробнее об этом читайте в материале «Росбалта».