Posted 30 апреля 2021,, 10:47

Published 30 апреля 2021,, 10:47

Modified 1 февраля, 05:13

Updated 1 февраля, 05:13

Политолог Голосов: Цель репрессий — полная зачистка политического поля перед выборами

30 апреля 2021, 10:47
Россияне сравнивают происходящее в стране с 1937 годом.

Россияне сравнивают происходящее в стране с 37-м годом, когда каждое утро начиналось с новостей об очередных арестах и обысках. По мнению политолога, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Григория Голосова, элемент драматизации в этом сравнении есть, однако драматизировать стоит.

«Это необходимо просто потому, что если не придавать значения происходящему, ситуация будет развертываться в еще более худшем направлении. Конечно, современный российский режим более чувствителен к общественным настроениям, чем режим Сталина, и негатив со стороны россиян, в особенности перед выборами, может повлиять на действия властей. С другой стороны, для Кремля сейчас принципиально важно лишить политическое поле даже намека на оппозицию Владимиру Путину, зачистить его перед выборами», — отметил политолог.

По мнению Голосова, несмотря на то, что в Кремле знают о негативной общественной реакции на репрессии в стране, приоритеты уже расставлены. Главной задачей сейчас является превентивно не допустить оппозицию к выборам, и многочисленные аресты и обыски нацелены именно на это.

Напомним, 30 апреля стало известно о задержании адвоката Ивана Павлова и обысках в его петербургском офисе. Ранее полицейские пришли к журналистам, освещавшим митинги 21 апреля.

В соцсетях россияне пишут, что каждый день теперь начинается с новостей о том, кого из знакомых арестовали, а в течение дня списки пополняются. «Чем не 37-й год?», — задаются вопросом люди. Некоторые добавляют, что в 1927-м масштабами сталинского террора тоже «еще не пахло», а спустя несколько лет режим уничтожил миллионы своих граждан.

Читайте также
Петербургского депутата Максима Резника привезли в СК на допрос (видео)«Мы — рабы, и должны это понимать»: историк объяснил, у кого есть права в самодержавной РоссииБастрыкин: Костяк участников протестов в Петербурге составили безработные, «агрессивные» приезжие и школьникиБеглов о митингах 21 апреля: Власти делают очень многое, чтобы в городе обеспечивалась свобода собранийОстановить происходящее в России может только чудо или большое гореПисатели, поэты и журналисты подписали обращение в поддержку адвоката Ивана ПавловаВ Петербурге задержали художников на уличной выставке картин о репрессиях«Тайга.инфо» опубликовала тест для призывников с вопросами о революции, митингах и отношении к выборамСША прекращают выдачу всех виз в России, кроме дипломатическихАвтор книг о России Дэвид Саттер: Путинский режим «дряхлеет» и становится все более коррумпированным