Posted 30 апреля 2021,, 15:41

Published 30 апреля 2021,, 15:41

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Благотворительные организации рассказали о сложностях с получением качественных технических средств реабилитации для людей с инвалидностью

30 апреля 2021, 15:41

В Петербурге существуют проблемы с получением качественных технических средств реабилитации для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Об этом заявляют представители общественных организаций, помогающих людям с инвалидностью. По их словам, особенно сложно получить эти средства жителям государственных социальных учреждений стационарного типа, например, психоневрологических интернатов.

«Один из основных вопросов: какие именно специалисты должны составлять заявки на те же инвалидные коляски для людей с сильными деформациями тела, — говорит директор по внешним связям „Перспектив“ Светлана Мамонова, — Сегодня, как правило, врач невролог из поликлиники дает заключение о том, что нужна коляска, но не дает сложную техническую информацию, а саму заявку составляет социальный работник в интернате. Но когда дело касается людей с ТМНР, при подборе коляски нужно учитывать много аспектов — знать особенности разных колясок, правильно делать замеры для предоставления заказчику, то есть нужен индивидуальный подход к каждому потенциальному пользователю технического средства. Мы полагаем, что специалистами, составляющими заявки, должны быть внешние по отношению к интернату эксперты, специально приглашаемые по мере надобности. Эта задача требует особых знаний, погружения в проблематику — всего этого нет у занятых другой работой сотрудников интерната. В других странах этим занимаются специалисты по физической реабилитации, например, эрготерапевты».

Ранее, 22 апреля в Санкт-Петербурге в онлайн-формате прошла уже вторая встреча рабочей группы по вопросам оптимизации системы обеспечения Технических средств реабилитации (ТСР) жителей детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов. Инициатором мероприятия стала благотворительная общественная организация «Перспективы», а ее участниками стали ведущие эксперты в области адаптивной физической культуры, таких, как Екатерина Клочко, Ирина Покровская, Людмила Антонова, Александра Альбертовская, Ольга Щербань, а также представители Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, эксперты Бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, представители органов опеки, представители института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им Г. А. Альбрехта, представители Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга и сотрудники некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, специализирующихся на помощи людям с ТМНР — «Шаг навстречу», «Апельсин», благотворительный фонд «Близкие другие». Данная встреча стала продолжением работы в рамках прошедшего в ноябре прошлого года круглого стола: «Технические средства реабилитации для жителей интернатов: проблемы и перспективы».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.