Posted 4 мая 2021,, 09:18

Published 4 мая 2021,, 09:18

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

«Отчаянные домохозяйки»: в Петербурге женщины создали теневой банк и обналичили полмиллиарда рублей

4 мая 2021, 09:18

В Петербурге ликвидирован теневой банк, через который за несколько лет обналичили около полумиллиарда рублей. Подозреваемые по уголовному делу задержаны, это восемь женщин, почти все — домохозяйки, единственный мужчина в «банде» подпольных банкирш был родственником одной из них.

Как сообщает ГУ МВД, возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Организовавшая преступную схему 51-летняя женщина отправлена под домашний арест. В отношении остальных участниц группы избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий и подписки о невыезде.

«Банкирши» в течение четырех лет через фиктивные подконтрольные организации незаконно обналичивали деньги клиентов, заинтересованных в сокрытии доходов. За свои услуги они получали комиссию в размере не менее 7% от суммы перечисленных средств. Их общий доход за все время работы «банка» составил около 33,5 млн рублей.

Проведены 20 обысков по местам жительства задержанных и в связанных с ними нежилых помещениях. Изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи для дистанционного управления расчетными счетами подконтрольных коммерческих структур, а также записи, указывающие на распределение доходов.