Posted 5 мая 2021,, 10:16

Published 5 мая 2021,, 10:16

Modified 1 февраля, 05:15

Updated 1 февраля, 05:15

Политолог Гельман: Эффективность пропаганды падает, последним инструментом власти остается страх

5 мая 2021, 10:16

Единственным орудием, которое обеспечивает господство действующей власти в России, остается страх. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал профессор Европейского университета в Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман, комментируя новый законопроект о запрете на участие россиян в деятельности нежелательных НПО за пределами России.

«Нежелательных неправительственных организаций в России, на самом деле, не так уже мало, хотя их меньше, чем организаций-иноагентов. К ним относятся, к примеру, „Открытая Россия“, американский Национальный фонд поддержки демократии, Фонд „Открытое общество“ (все три организации признаны нежелательными на территории РФ — ред.) и другие. Идея законопроекта в том, чтобы максимально ограничить контакты российских граждан с этими организациями, сделать их максимально рискованными. Теперь человек, участвующий по видеосвязи в тренинге или семинаре такой организации, серьезно рискует», — объяснил политолог.

По его словам, новый законопроект вписывается в русло других законодательных инициатив, направленных на максимальное ограничение зарубежного влияния на россиян в любой сфере. Так, согласуется он, к примеру, с законом о просветительской деятельности, который вызвал возмущение большой части научного сообщества в России.

«Эта кампания нацелена на пресечение зарубежного воздействия на россиян, однако распространение информации вряд ли реально остановится — скорее, приобретет другие формы. Тем не менее люди будут испытывать больший страх и несколько раз подумают, прежде чем посмотреть ролик той же „Открытой России“ (признана нежелательной на территории РФ) в интернете. Отследить это вполне реально — учитывая, что в правоохранительных органах за борьбу с экстремизмом в онлайн-сфере отвечают особые подразделения, эффективность которых оценивают по количеству заведенных административных и уголовных дел. Понятно, что они будут стараться выявлять нарушения закона, а если их нет — то и сочинять, чтобы отчитаться», — отметил Владимир Гельман.

Политолог подчеркнул, что цель законопроекта — запугать граждан.

«Единственным орудием обеспечения господства у действующей власти в России остается страх. Материальные блага государство раздает скупо, убедить граждан посредством пропаганды уже не выходит, ее эффективность падает. Остается лишь запугивание», — резюмировал эксперт.

Напомним, члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ внесли в Госдуму внесен законопроект о запрете на участие россиян в деятельности нежелательных НПО за пределами Россия. Срок лишения свободы за руководство нежелательной иностранной НПО составит от 2 до 6 лет, следует из законопроекта. Законопроект вводит дополнительный признак для отнесения иностранной или международной организации к нежелательным: посредничество в проведении операций с деньгами или имуществом уже признанных нежелательными в РФ организаций «в целях осуществления такой организацией деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства».