Posted 5 мая 2021,, 11:45

Published 5 мая 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

В Петербурге выросло количество вакансий для людей с инвалидностью

5 мая 2021, 11:45

В Северной столице с начала года появилось больше 4,5 тыс. вакансий для соискателей с инвалидностью, что стало самым высоким показателем по Северо-Западному федеральному округу. Такие данные опубликовали аналитики рекрутинговой компании в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов.

«С начала года было размещено 7 тыс. вакансий, подходящих для соискателей с инвалидностью. Из них 66% пришлись на Петербург, 4% — на Ленинградскую область, занявшую второе место по количеству подобных вакансий», — сообщает пресс-служба компании.

Большая часть вакансий связана со сферами IT, телекома, маркетинга и продаж. Половина работодателей требует от соискателей опыт работы, 37% хотят, чтобы стаж кандидата составлял от года до трех лет. В 14% вакансий получить должность могут только люди с опытом от трех лет. Заработная плата зависит от сферы профессиональной деятельности. Так, водитель для доставки посылок в Петербурге может зарабатывать от 80 до 150 тыс. рублей, а контент-менеджер, копирайтер или SMM-менеджер — 50–70 тыс. Доходы специалиста по работе с клиентами или аккаунт-менеджера ИТ-сервиса стартуют от 40 тыс. рублей.

Ранее «Росбалт» писал о том, что петербургских муниципальных депутатов обяжут трудоустраивать инвалидов, а полномочия Смольного дополнили пунктом о содействии социальной занятости инвалидов трудоспособного возраста.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.