Posted 5 мая 2021,, 12:17

Published 5 мая 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Адвокат Ахильгов: Запреты на участие в выборах не имеют ничего общего с правами человека

5 мая 2021, 12:17
Инициатива парламентариев направлена на недопуск оппозиционеров к избирательной компании.

Планируемые запреты на участие отдельных граждан в выборах не имеют права на существование, считает адвокат Калой Ахильгов. Такое мнение он выразил в разговоре с корреспондентом «Росбалта», комментируя инициативу депутатов Госдумы создать ограничения для глюдей, «причастных» к деятельности экстремистских организаций, даже если факт такой «причастности» установлен в период до решения суда о признании юридического лица экстремистским.

«Ни одного мало-мальски уважающего себя юриста, а также человека, уважающего право, не может устраивать такой расклад, потому что, во-первых, у нас прямо в Конституции в 54-й статье прописано, что закон обратной силы не имеет, и также это прописано в 10-й статье Уголовного кодекса. Конечно, вызывает очень много вопросов соответствие депутатов, которые внесли этот законопроект, занимаемой ими должности в Госдуме», — отметил адвокат.

По его мнению, инициатива парламентариев направлена на недопуск оппозиционеров на парламентские выборы.

«Законодатель устанавливает не только обратную силу, но и запрет на участие в выборах на пять лет вперед для руководителей этих организаций и на три года вперед для участников и тех, кто оказывал помощь финансово или консультативно. Это ограничивает конституционное право на участие в выборах тех, кто просто донатил или как-то разъяснял, как действовал закон, например», — объяснил юрист.

По его словам, подобный законопроект не имеет ничего общего с базовыми, конституционными права человека и не должен быть принят Госдумой.

Напомним, депутаты планируют ограничить возможность избираться в Госдуму людям, причастным к экстремистским или террористическим организациям. Документ упоминает учредителей, внутренних руководителей, членов, участников, сотрудников подобных юридических лиц, а также тех, кто оказывал финансовые и консультационные услуги. Факт причастности должен быть установлен как в течение пяти лет после признания организации экстремистской или террористической, так и за три года до вступления соответствующего решения суда в силу.

Ранее штабы Алексея Навального внесли в список организаций, причастных к экстремизму или терроризму.