Posted 5 мая 2021,, 11:54

Published 5 мая 2021,, 11:54

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Политолог Хмелева: Спикер Заксобрания Петербурга Макаров не собирается на «пенсию» в Госдуму

5 мая 2021, 11:54
По словам эксперта, политик торгуется с властями.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров не собирается уходить на пенсию в Госдуму, считает политолог Анна Хмелева. Как она объяснила корреспонденту «Росбалта», было бы странно, если бы глава Заксобрания не подал документы на городские праймериз, ведь он пытается сохранить значимое место в политике Северной столицы.

«Он политический мастодонт. Наивно было полагать, что он уйдет в Госдуму по чьей-то указке. Для многих депутатов это почетное пенсионерское место, а Вячеслав Серафимович на пенсию не собирается, он полон сил. Даже не факт, что он будет избираться в Заксобрание, это один из возможных сценариев. Но тут важен политический торг — в политике нужно уметь эффективно торговаться, а значит, важно, чтобы все находились в напряжении. Договоренности „по-хорошему“ не работают», — отметила эксперт.

По ее словам, попытки пресс-службы Заксобрания и городского отделения «Единой России» создать видимость поддержки Макарова со стороны петербургских депутатов — вполне логичное продолжение стратегии торга.

«Публичная игра мускулатурой: „Я тут не только сам по себе, есть люди, которые хотят меня видеть“», — объяснила логику Хмелева.

По ее словам, Госдума не является лакомым куском, за который стоит бороться, если речь не идет о должности в «большом комитете» или позиции вице-спикера.

Ранее Вячеслав Макаров подал документы для участия в праймериз по выборам в городской парламент. Пресс-служба Заксобрания и местное отделение «Единой России» разослали журналистам комментарии, в которых депутаты поддерживают решение спикера остаться в петербургской политике.