Posted 5 мая 2021,, 15:35

Published 5 мая 2021,, 15:35

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

В Петербурге впервые раскрыли банду телефонных вымогателей

5 мая 2021, 15:35

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу сообщило о задержании мошенников, похитивших миллионы рублей у жителей Приморского района. Как сообщает «Российская газета», следователи назвали пофамильно тех, кто этим занимается, а также вычислили руководителя преступной группировки.

Согласно информации МВД, в прошлом году в России только зарегистрированных преступлений, совершенных с помощью информационных технологий, совершено 510 тыс., что на 73% больше, чем годом ранее.

По утверждению следователей, один звонок приносил злоумышленникам от 100 тыс. до 1,5 млн руб.

Аферисты действовали по одной схеме обмана: звонили клиентам разных банков по заранее похищенным персональным данным граждан и представлялись либо сотрудниками службы безопасности банка, либо следователями.

Потенциальным жертвам они говорили, что их деньги в банке под угрозой, якобы мошенники пытаются их украсть, поэтому деньги надо срочно перевести на «безопасный» счет, который им сейчас вышлют.

По словам следователей, чаще всего жертвами мошенников становились пожилые люди.

Как рассказал изданию заместитель руководителя Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Санкт-Петербургу полковник юстиции Юрий Яшков, злоумышленники «обладали сведениями о тактике и методах работы сотрудников внутренних дел».

Сообщается, что в 13 квартирах Петербурга, где «работали» аферисты, изъяты 8 компьютеров, более 100 банковских карт, 200 сим-карт и 13 млн 300 тыс. руб. В одном из компьютеров обнаружена база данных о финансовой деятельности преступников с 2018 года.