Posted 7 мая 2021,, 01:21

Published 7 мая 2021,, 01:21

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Член Общественной палаты Петербурга Дягилев: Ухудшилась защита прав людей с инвалидностью

7 мая 2021, 01:21

В России ухудшилась защищенность людей с инвалидностью, заявил журналистам член Всероссийской организации инвалидов, член Общественной палаты Петербурга Геннадий Дягилев.

В качестве примера он привел изменения в программе реабилитации. Так, в девяностых отдельным категориям граждан с ограниченными возможностями выдавали бесплатно или льготно автомобиль, однако теперь получить средство передвижения невозможно, отметил Дягилев. По его словам, стала лучше ситуация с созданием доступной среды, но «не в полной мере».

«Например, такие заведения искусства, как Исаакиевский собор, Русский музей и Эрмитаж, соорудили подъемники для инвалидов, можно подняться на колоннаду. Но это сделали руководители этих организаций, а городская структура не имеет таких финансовых средств, чтобы сделать доступную среду доступной», — привел пример эксперт.

Он добавил, что в городе появилось больше пандусов, вместе с тем размещены они нередко с нарушениями, например, со слишком высоким уровнем подъема.

«Для того, чтобы инвалид был независим, он должен сам это сделать», — отметил Дягилев, добавив, что в результате людям с ограниченными возможностями все равно приходится обращаться за помощью к посторонним, чтобы подняться на пандус.

По мнению общественника, необходимо ввести штрафы за несоблюдение требований о доступной среде. Так получится стимулировать бизнес на создание условий для людей с инвалидностью.

«Общество должно повернуться к инвалидом лицом», — уверен Дягилев.

Накануне прошел Междунардный день борьбы за права инвалидов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.