Posted 8 мая 2021,, 11:48

Published 8 мая 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

Выходные в Петербурге: День Победы

8 мая 2021, 11:48
В Северной столице пройдет парад в честь Великой Победы и ряд других праздничных мероприятий.

Подходят к концу майские выходные, но впереди нас ждет 76-я годовщина Великой Победы. К сожалению, из-за коронавируса не все традиционные мероприятия смогут пройти в привычном режиме. Тем не менее «Росбалт» подготовил для вас подборку событий, которые можно посетить в Петербурге 9 мая.

Парад и «Бессмертный полк»

В 10:00 в Петербурге начнется празднование 9 мая на Дворцовой площади. Откроется праздник парадом техники. Более ста бронетранспортеров, бронированных автомобилях, машин спецтехники и танков пройдут по главной площади города. А военные самолеты и вертолеты пролетят над городом.

После шествия военной техники состоится акция «Бессмертный полк». В этом году акция пройдет в онлайн-формате из-за пандемии. Пока планируется, что акция в формате шествия пройдет 24 июня, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Чтобы стать участником «Бессмертного полка», вам нужно заранее зарегистрироваться на сайте (polkrf.ru). 9 мая в 15:00 пройдет трансляция на региональных каналах телевидения.

Мероприятия в центре города

А те, кто хочет поучаствовать в праздновании Дня Великой Победы, могут приехать в центр Петербурга. В полдень прогремит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости С 9:00 до 12:00, а также с 18:00 до 23:00 будут зажжены Ростральные колонны. На Марсовом поле состоится панихида и возложение цветов жителям блокадного Ленинграда.

Также прочувствовать атмосферу праздника смогут все жители города.

В Невском районе с 11:00 начнется проезд ретро-техники в стиле концертных фронтовых бригад. В 12:00 на площади перед Казанским собором пройдет праздничное мероприятие «Спасибо за Великую Победу!». А в 13:00 пройдет сольный концерт Василия Герелло на Исаакиевской площади. В 16:00 запланировано выступления военных духовых оркестров в Биржевом сквере, Румянцевском и Шкиперском садах.

В 22.00 у стен Петропавловской крепости начнется памятный салют.

Выставка «ПОМНИМ!»

В музее современного искусства «АРТМУЗА», в Галерея «Ц» на 1 этаже с 7 по 27 мая проходит групповая выставка «ПОМНИМ!», посвященная Великой Отечественной войне. 11 мая в 19:00 состоится официальное открытие выставки, на котором будут присутствовать авторы работ: А.Кривонос, Е.Ячный, А.Мелентьев, М.Мусаев, С. Данчев, С. Секирин, Т.Фомкина, Ю.Боброва, П.Андреева, К.Алексеев, И.Кожевников, И. Овчеренко, И.Крейдун, А.Федоров, М. Бабий.

Каждый год АРТМУЗА проводит выставку. Цель авторов — почтить память участников войны и выразить благодарность, выходя за пределы слов. Заслуженные художники РФ, члены и дипломанты Российской Академии Художеств, преподаватели целого ряда художественных ВУЗов и их ученики представят свои работы.

В программе ожидается фуршет, художники, специальные гости, участники выставки и кураторы презентуют открытие проекта.