Posted 12 мая 2021,, 09:53

Published 12 мая 2021,, 09:53

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Беглов о митингах 21 апреля: Власти делают очень многое, чтобы в городе обеспечивалась свобода собраний

12 мая 2021, 09:53
По мнению губернатора, инициаторы протеста нарушили закон, напугали детей и женщин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов считает, что правительство «делает очень многое», чтобы в городе обеспечивалась свобода собраний. Выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания, он раскритиковал акцию в поддержку Алексея Навального, состоявшуюся 21 апреля, передает корреспондент «Росбалта».

По мнению градоначальника, инициаторы протеста нарушили федеральное и региональное законодательство и не удосужились подать официальную заявку на проведение мероприятия.

«Кучка организаторов, не побоюсь слова, подстрекателей вывела молодежь и детей, тем самым нарушив ритм города, было нарушено транспортное сообщение, были сорваны спектакли, к кому-то не доехала скорая помощь, кто-то опоздал на поезд или самолет. Но самое страшное — были напуганы дети и женщины. Мы что, с вами не знаем, кто финансирует устроителей этих акции или чего они добиваются? Знаем», — заявил Беглов.

Он добавил, что город тратит деньги на обеспечение безопасности на подобных акциях, «считает каждую копейку» в нынешний тяжелый период.

«Ежедневно поступают десятки анонимных звонков о заминировании. Во время этих акций как никогда звонки поступают из-за рубежа. Я все понимаю, но когда школы, больницы на тысячи коек? Кощунственная вседозволенность. Как к ней относиться?» — задал вопрос губернатор.

Он сказал, что в Петербурге расширен перечень гайд-парков, где разрешено проводить митинги, а власти «согласовывают некоторые мероприятия». В качестве примера он привел акцию возложения цветов Соловецкому камню в память Борису Немцову.

Напомним, 21 апреля сторонники Алексея Навального организовали массовые акции. По всей стране были задержаны сотни людей, больше всего — в Петербурге. При этом применение электрошокеров в отношении участников протестов петербургская полиция назвала законным.

Подробнее о том, как проходили митинги в Петербурге читайте в материале «Росбалта».