Posted 12 мая 2021,, 10:29

Published 12 мая 2021,, 10:29

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

В Смольном назвали сроки открытия трех новых станций метро в Петербурге

12 мая 2021, 10:29

Власти Петербурга рассказали о проблемах метростроения в городе и объяснили, как их планируется решать. Также чиновники назвали сроки открытия трех новых станций метро.

Причина того, что расширение подземки в Петербурге идет низкими темпами, кроется в действиях «Метростроя», заявили в Смольном. По словам губернатора Александра Беглова, который вступил перед депутатами с ежегодным отчетом, компания «допустила промедление в строительстве новых станций и нарушения в отделке запущенных в эксплуатацию объектов». Он напомнил, как жители Петербурга жаловались на протечки и неработающие эскалаторы.

«До сих пор мы ликвидируем этот недодел, сами включаемся в этот процесс», — отметил глава города.

По словам вице-губернатора Максима Соколова, «Метрострой» «допустил недружественные и непрофессиональные действия», что привело к его упадку, остановке производства, многомиллиардным убыткам, задолженностям по зарплатам и кредитам. Чиновник заверил, что новая компания «Метрострой Северная столица» поможет преодолеть существующие проблемы.

«Уже к 2024 году будет проложено почти 9 км путей, открыты три станции — „Казаковская“, „Путиловская“ и „Большой проспект“ с общим объемом финансирования 60 млрд рублей», — заявил Соколов.

Он заверил, что темпы метростроения будут ускорены. Так, в те же сроки удастся ввести в эксплуатацию еще четыре станции, однако это потребует грантов со стороны федерального правительства, добавил вице-губернатор.

Ранее глава Петербурга Александр Беглов назвал транспортную реформу одним из пяти инфраструктурных приоритетов 2021 года. При этом он сказал, что город нуждается в федеральном кредитовании.