Posted 12 мая 2021,, 12:28

Published 12 мая 2021,, 12:28

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Адвокат Ахильгов: Новый законопроект позволит скрывать пытки в колониях

12 мая 2021, 12:28
Депутаты пытаются создать систему, при которой нарушения сотрудников ФСИН не будут зафиксированы, считает юрист.

Депутаты пытаются создать систему, при которой нарушения сотрудников ФСИН в колониях и СИЗО не будут зафиксированы, считает адвокат Калой Ахильгов. Такое мнение он выразил в разговоре с корреспондентом «Росбалта», комментируя законопроект, запрещающий юристам проносить в исправительные учреждения средства связи, аудио- и видеофиксации.

По словам эксперта, официально адвокатам не разрешают брать в СИЗО и колонии телефоны, какие бы официальные заявления об обратном ни звучали в Верховном и Конституционном судах.

«Очевидно, законопроект появился после того, как в интернете были опубликованы записи с пытками людей в колониях. Цель у законопроекта одна — не дать возможность зафиксировать нарушения, которые допускают сотрудники ФСИН», — отметил Ахильгов.

Он ответил на довод депутатов, что заключенный всегда может обратиться с заявлением об избиениях к руководству исправительного учреждения и в контрольные органы. По мнению адвоката, такой аргумент безоснователен.

«Мы все понимаем, что увечья наносятся теми же сотрудниками ФСИН, которые и принимают жалобы. Администрация колоний, может, и порицает действия своих сотрудников, но никогда в жизни не допустит возбуждения уголовного дела в отношении своего сотрудника, потому что это пятно на репутации учреждения», — подытожил Ахильгов.

Добавим, законопроект запрещает проносить на территорию исправительного учреждения средства связи и устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. Адвокат разрешено использовать копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для фотографирования материалов из личного дела «в отсутствие осужденного».