Posted 12 мая 2021,, 15:46

Published 12 мая 2021,, 15:46

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

В Петербурге могут ограничить скорость движения самокатов

12 мая 2021, 15:46

В Смольном разбираются с проблемами хаотичной парковки и безопасного передвижения петербуржцев на самокатах. О достигнутых договоренностях с общественниками и МВД сообщили накануне в комитете по транспорту.

На совещании выступили за ограничение скорости движения самокатов по городу до 15 км/ч.

«Если в настоящее время сервис аренды по техническим причинам не может реализовать данные ограничения, поставщик услуги должен информировать пользователя о необходимости соблюдать скоростные ограничения или блокировать аккаунт нарушителя», — отметили в ведомстве.

Также планируется запрет парковки на отдельных территориях — ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и у метро на пути следования горожан. Рабочая группа определит в ближайшее время возможные парковочные места.

Ранее депутат Заксобрания Алексей Цивилев попросил ГИБДД проверить петербургские компании, сдающие в аренду самокаты. По словам парламентария, электросамокаты высокой мощности в соответствии с ПДД могут относиться к мопедам, а значит, требуют наличия прав у горожан. В результате петербуржцев вводят в заблуждение, считает Цивилев.