Posted 13 мая 2021,, 12:53

Published 13 мая 2021,, 12:53

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

Экоблогер Чистопашин: Дача — прекрасное место для раздельного сбора

13 мая 2021, 12:53

Внедрить раздельный сбор на даче не составит труда, считает социальный предприниматель, экоблогер Алексей Чистопашин. Он поделился с корреспондентом «Росбалта» собственным опытом.

По словам эксперта, о новой практике с пользой для природы стоит задуматься в первую очередь владельцам автомобилей, потому что пешеходов ждут трудности в вывозе мусора с участка.

«Дача — прекрасное место, где можно внедрить раздельный сбор. Пластик — в отдельную коробку. Макулатуру можно использовать для растопки. Стеклянные бутылки придется вывозить и сдавать. Я сам часто бывают на даче, по пути домой сдаю в пункт приема в Зеленогорске. Подобные точки можно найти на карте recyclemap.ru. Железо ржавеет, распадается, его можно достаточно глубоко закапывать в землю, как и бумагу. Никакого ущерба природе это не нанесет», — рассказал Чистопашин.

Эксперт предостерег от сжигания отходов на даче. В костер можно кидать только бумагу и дерево, при этом изделия с краской, лаками и другими ядовитыми элементами лучше оставить в стороне, считает Чистопашин. По его словам, органические отходы стоит добавлять в компостную кучу.

Читайте в ближайшее время в материале «Росбалта», как организовать экологический быт на даче без вреда для окружающей среды.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.