Posted 13 мая 2021,, 13:44

Published 13 мая 2021,, 13:44

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

Дачный ответ: как садоводы дают бой мусору

13 мая 2021, 13:44
Живя за городом, можно внести вклад в спасение природы и сделать свой участок экологичным. Достаточно следовать простым советам.

По данным социологов, 62% россиян с разной периодичностью выбираются летом на дачи. Обустройство быта — подспорье для комфортной жизни и отдыха за городом. При этом каждый может внести вклад в спасение природы и сделать участок экологичным. Достаточно следовать простым советам.

Минимизация отходов

Хотя разговоры о переработке отходов сегодня в моде, основное правило бережного отношения к природе — как можно меньше мусорить. Стремиться к этому не так сложно. Достаточно, например, закупать продукты без лишней упаковки, а если и понадобился пластиковый пакет, то использовать его лучше многократно.

В дачных условиях выручит грамотное обращение с органическими отходами. Помните, что яичная скорлупа, использованный чай, картофельные очистки и, например, шелуха от лука — отличная подкормка для растений. На свалке органика гниет из-за недостатка кислорода и загрязняет почву, водные источники. На садовом участке она, напротив, окажется крайне полезной.

Строительный же мусор сойдет для обустройства дорожек и беседок. Проявите креативность. На помощь придут кусочки кирпича, камня, стекла, обрезки металла и другие отходы.

«Практикуйте апсайклинг — повторное использование вещей. Подойдут пластиковые бутылки, другие вещи, которые нельзя сдать на переработку. Их активно используют на клумбах. Скажем, старые садовые стулья можно использовать как подставку для цветов. Фигуры из шин — банальная история, не слишком экологичный способ, но все лучше, чем выбрасывать на свалку», — рассказывает социальный предприниматель, экоблогер Алексей Чистопашин.

Органическое земледелие

Поколения садоводов и огородников культивировали способы ухода за участком, которые сегодня устарели. Постоянно полоть и поливать участок — не слишком эффективная методика, как выяснилось в итоге. Дачники вооружаются технологиями природного земледелия, с замедлением испарения влаги с поверхности земли. В основе методики — органические биоудобрения, биопрепараты. Кто-то выступает за компостные кучи, а кто-то — за мульчирование. Как отмечают эксперты, в первом случае бесполезно теряется выделяющийся CO2 — основное питание растений.

«Будет идеально, если прополотые сорняки, скошенную траву, листья раскладывать между посаженными растениями в виде мульчи. Выделяющийся углекислый газ кормит посадки, и это будет самым комплексным и сбалансированным удобрением. Ведь сформировавшиеся растения уже собрали в себе все нужные элементы питания, иначе бы они не выросли, — рассказывает руководитель Петербургского клуба природного земледелия Леонид Рябов. — Мульчируя почву, вы будете меньше поливать (меньше испарения влаги), меньше полоть (сорняки закрыты от света), не будете рыхлить почву после дождей и поливов (под мульчей земляная корка не образуется). Вот такие фокусы эффективности».

В результате садоводы не закупаются вредными химическими удобрениями и уменьшают число отходов.

Выгодная гигиена

Дачные туалеты приводят в ужас: антисанитария, плодится живность, трудно ухаживать. Огородники прибегают к химическим веществам, которые в результате попадают в почву. Альтернативой выступают сухие туалеты, которые не нужно подсоединять к канализации. В основе устройства — технология компостирования. После каждого посещения туалета в бак высыпается торф. Образующиеся бактерии разлагают органику — отходы можно использовать в огороде. Никаких неприятных запахов не образуется.

Экономия ресурсов

Теплоэлектростанции используют невозобновляемые природные ресурсы: газ, уголь, нефть. В итоге в окружающую среду выбрасывается углекислый газ — двигатель глобального потепления. Уменьшить вредное воздействие может каждый, например, за счет экономии на электроэнергии. Поведение потребителей воздействует на «небезопасный» бизнес и чиновников, которые в итоге продвигают экологическую повестку через законы.

В условиях дачи на помощь придут светильники на солнечных батареях, направляемые в сторону света. Сегодня цена на такие устройства почти не кусается: от 600-700 рублей.

Бережливо стоит относиться и к другому ресурсу. По данным ООН, более 1 млрд человек не имеют доступа к чистой воде. Решить эту проблему могут не только правительства, но и рядовые граждане.

На дачном участке подспорьем станут бочки для дождевой воды, которую затем используют в уборке и для полива огорода. От падающих в емкость листьев защищают фильтры. Выручат, впрочем, и марля, сетка, неплотная ткань.

Ликвидация лишнего

Если минимизировать отходы не удается, дачник всегда может отнести мусор на специальные точки, расположенные в садоводствах. Впрочем, не факт, что вас ждут баки под раздельный сбор отходов.

Некоторые огородники предпочитают самостоятельно избавляться от мусора, но важно не совершать ошибки. Например, не стоит сжигать отходы.

«Более-менее безопасно — разве что бумагу и дерево. Фильтрация здесь не понадобится. Если только речь не идет об изделиях с ядовитой пропиткой: лаки, красители и другие химические элементы. Мебель, ДСП я бы не сжигал», — рассказывает Чистопашин.

Задуматься стоит об альтернативах. Организуйте на даче раздельный сбор — воплотить его в жизнь проще на участке, чем в городской квартире. Собранное сдают на переработку.

«Дача — прекрасное место для раздельного сбора. Но подойдет он, скорее, автомобилистам, который смогут вывозить отходы с участка. Пластик — в отдельную коробку. Макулатуру можно использовать для растопки. Стеклянные бутылки придется вывозить и сдавать. Железо ржавеет, распадается, его можно достаточно глубоко закапывать в землю, как и бумагу. Никакого ущерба природе это не нанесет, — отмечает Читопашин. — Я сам часто бывают на даче, по пути домой сдаю в пункт приема в Зеленогорске. Подобные точки обозначены на специальной онлайн-карте».

Никита Стргов

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.