Posted 13 мая 2021,, 14:59

Published 13 мая 2021,, 14:59

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

«Конфликт раздут и идет полным ходом»: генконсул Израиля Ольга Слов призвала осудить возмутительные действия ХАМАС

13 мая 2021, 14:59

Генеральный консул Израиля в Петербурге Ольга Слов выступила за осуждение действий ХАМАС в секторе Газа. Такое заявление она сделала в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

«Конфликт не то что разгорается — он уже раздут, идет полным ходом. На данный момент ХАМАС выпустил около полутора тысяч ракет. Весь юг и центр Израиля под обстрелом. К сожалению, около 2 миллионов людей должны находиться в бомбоубежищах. Дети не учатся, многие школы закрыты и разрушены», — отметила Слов.

По ее мнению, ХАМАС намеренно устанавливает ракетные установки и инфраструктуру возле населенных пунктов, рядом с домами, то есть сознательно подвергает опасности мирных жителей.

«Армия Израиля делает все, чтобы удары были точечные, строго по объектам инфраструктуры ХАМАС, заранее предупреждая, чтобы люди могли покинуть места. ХАМАС совершает военные преступления. С одной стороны, они ведут военные действия с мест скопления мирных жителей. С другой стороны, стреляют по мирным жителям», — заявила генеральный консул.

Она высказала пожелание, чтобы как можно больше людей открыто осудили «недопустимые и возмутительные» действия ХАМАС.

«Это общая проблема Израиля, жителей сектора Газа и всех палестинцев», — подытожила Слов.

Напомним, самое крупное за последние годы обострение на границе сектора Газа началось вечером 10 мая. Из сектора Газа по Израилю к настоящему моменту были выпущены более 1,5 тыс. ракет, система ПРО «Железный купол» перехватила сотни из них. В результате обстрелов есть жертвы и пострадавшие. Израиль также нанес удары по сектору Газа, в результаты которых, по данным властей анклава, за два дня погибли десятки жителей. Обмен ударами между движением ХАМАС и военными Израиля продолжился и ночью 13 мая.