Posted 14 мая 2021,, 15:18

Published 14 мая 2021,, 15:18

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Выходные в Петербурге: сакура, корюшка и немного Италии

14 мая 2021, 15:18
Также жители Северной столицы смогут насладиться необычными экскурсиями на электросамокатах и панорамой города с 50-метровой высоты.

Быстро пролетела короткая рабочая неделя, радуя нас первыми солнечными и по-настоящему теплыми днями. Год назад из-за эпидемиологических ограничений нам не удалось в полной мере насладиться весенней порой в Петербурге, однако теперь есть шанс это исправить.

«Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий в нашем городе на ближайшие дни.

Итальянский Петербург

В субботу, 15 мая, в арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) состоится встреча с художественным руководителем и главный дирижером петербургского театра «Мюзик-холл». Мероприятие откроет цикл встреч с живущими в городе на Неве замечательными итальянцами, который организует итальянский клуб ITALIANOSUMARTE.

Выбор первого гостя клуба неслучаен. Фабио Мастранджело — один из самых востребованных дирижеров России и мира. В нашей стране он работает уже более двадцати лет, и его жизнь уже давно связана с Санкт-Петербургом. За заслуги в развитии дружественных отношений между Италией и Россией Фабио неоднократно получал высокие государственные награды, а его художественный вкус и музыкальный профессионализм ценятся российскими любителями музыки и театра.

На встрече маэстро расскажет о себе, своей родине, музыке и творчестве, трепетном отношении к России и Санкт-Петербургу. Встреча пройдет на двух языках (итальянском и русском).

Экскурсия на электросамокатах по секретным местам Петербурга

С каждым годом электросамокаты становятся все более популярными. При этом такие прогулки могут быть не только веселыми, но и познавательными.

С 11 мая по 11 июня в Петербурге будут проходить уникальные экскурсии по городу на электросамокатах. Вас ждет интересный маршрут как по основным достопримечательностям Питера, так и по нетуристическим местам города.

Это необычное путешествие в корне отличается от привычных нам экскурсий. Перед экскурсией гид научит вас пользовать электросамокатом. Не бойтесь, что у вас не получится — обучиться могут даже дети, ведь это проще езды на велосипеде. И ближайшие два часа вы проведете на колесах, благодаря чему совсем не устанете, как после пеших экскурсий. Также после познавательной экскурсии вас ждут фотографии и видео в движении на фоне красивых видов.

Экскурсии будут проводиться каждый день, однако необходимо записываться заранее.

Узнать подробности можно здесь.

Цветение сакуры в Ботаническом саду

В Ботаническом саду пройдет традиционный японский фестиваль любования сакурой. Уже девять лет в первые выходные после майских праздников организаторы устраивают двухдневный цветочный фестиваль.

Тысячи жителей и гостей города делают поймать эти несколько дней в году, когда на японской сакура распускаются цветы потрясающего розового цвета. Несмотря на то что в Петербурге можно найти несколько деревьев сакуры, все стремятся попасть в Ботанический сад, в котором в это время года особенно сказочно красиво.

Организаторы подготовили настоящий большой фестиваль, на котором вы сможете узнать много нового о японской культуре. Японские боевые искусства, каллиграфия, литература, кулинария, живопись — все то, что вы так давно хотели узнать. Также вас ждут лекции, мастер-классы и выступления.

В этом году ожидается, что пик цветения сакуры как раз придется на выходные дни 15 и 16 мая.

Фестиваль «Корюшка идет»

У кого-то цветение японской сакуры, а у кого-то — фестиваль нашей корюшки!

Все рыбаки в Петербурге и в Ленинградской области каждый год с нетерпением ждут начало сезона корюшки. Май — месяц, когда каждый уважающий себя любитель рыбы должен брать в руки удочку и выходить к ближайшим водоемам.

На выходных 15 и 16 мая в Новой Ладоге пройдет бесплатный рыбный фестиваль, главным блюдом которого станет любимая петербуржцами корюшка. На фестивале вы сможете не только отведать вкусную рыбку, но и самому поймать ее. Удочку в руки и вперед!

Помимо большой ярмарки рыбы, организаторы обещают устроить познавательно-развлекательную программу. Конкурсы с призами, необычные и интересные рецепты, ярмарка ремесел и концертная музыкальная программа — все это ждет вас в выходные!

Книжные Аллеи-2021

17 мая открывается традиционный петербургский проект «Книжные Аллеи» на Конюшенной площади.

Уже шестой год в Петербурге проходит крупнейшая выставка книг, но каждый раз удивляет ассортимент товаров. На «Книжных Аллеях» вы сможете найти книги на любой вкус: проза и поэзия, сборники рассказов и романов, классические и современные произведения, детская литература и книги о психологии и бизнесе.

В этом году партнерами проекта стали крупные городские издательства: издательский дом «Питер», «Союз писателей Петербурга», издательство «Лимбус Пресс», издательство «Детское время», издательство «Лениздат» и многие другие.

Выставка книг продлится до конца сентября, так что все желающие смогут успеть посетить «Книжные Аллеи». Вход свободный.

Аттракцион в центре Петербурга

У Биржевого моста в центре Петербурга открыли подъемник для высотного обзора города. Проект запустили создатели знаменитого петербургского Аэролифта.

Аттракцион поднимается на 50-метровую высоту, отрывая посетителям потрясающий панорамный вид. С аттракцион прекрасно видны мосты, Исаакиевский собор, акватория Невы, Петропавловский собор, Стрелка Васильевского острова и многое другое.

Длительность подъема — 13 минут. Конструкция простоит на площади Академика Лихачева до конца июля.

Организаторы уверяют, что аттракцион абсолютно безопасен — кабина оснащена высокими бортами, а пассажиров пристегивают защитными тросами.