Posted 17 мая 2021,, 08:54

Published 17 мая 2021,, 08:54

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Историк Григорий Конников расскажет, почему диссиденты не смогли повлиять на формирование демократии

17 мая 2021, 08:54

Историк Григорий Конников во вторник, 18 мая, в пресс-центре «Росбалта» проведет лекцию «Диссиденты-Перестройка-реставрация самодержавия. Как так вышло?». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«Заметьте, как много в последнее время ностальгии по Перестройке. Ощущение свободы, надежды на будущее. Но почему же этот позитив так и остался на бумаге? Рассматривать Перестройку отдельно от общей, как советской, так и в целом, российской интеллектуально-политической истории, было бы абсурдно. Для понимания сущности последних тридцати лет истории нашей страны необходимо заглянуть в одну из предыдущих эпох формулирования проектов будущего — эпоху диссидентов. Во многом именно они определили идейные векторы перестроечных проектов. Буковский, Амальрик, Сахаров повлияли на сторонников демократических преобразований, Медведев — на предложения сподвижников курса Горбачева, Солженицын — на националистов и так далее», — рассказал Конников.

Раз уж диссиденты идейно повлияли на перестроечные процессы, итогом которых стала реставрация авторитарно-самодержавной политической модели уже в середине 90-х, необходимо разобраться, что предложили диссиденты и почему не родилось того проекта, который бы сумел остановить страну от очередного крена в сторону концентрации власти в руках одного человека.

Стоимость лекции — 200 рублей. Также мероприятие можно посмотреть в онлайн-формате.

Напомним, что «Квартирники» проходят в Петербурге по адресу: Марсово поле, 3. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт». Справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.