Posted 17 мая 2021,, 14:31

Published 17 мая 2021,, 14:31

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Социолог Мацкевич: Ядро петербургских митингов составляют не дети и безработные

17 мая 2021, 14:31
Эксперт считает, что глава СК пытается создать образ протеста, заявляя, что на акции выходят школьники

Ядро петербургских протестов составляют не 14-15-летние дети и безработные, как то пытаются представить общественности власти. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразила социолог РАН Мария Мацкевич, комментируя заявления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Эксперт ориентируется на информацию, полученную от коллег, которые опрашивали петербуржцев во время последнего митинга. Полученные данные нельзя назвать репрезентативными, но доверия они заслуживают, считает Мацкевич.

«Средний возраст протестующих не слишком изменился по сравнению с предыдущими акциями. Как правило, старше 25 лет. Все опрошенные — жители Петербурга. Мы, конечно, можем предположить, что жители других городов отказывались разговаривать с интервьюерами, но это довольно странно. Также это люди, как правило, с высшим образованием, преимущественно интеллектуальных видов труда. Встречались и студенты. Школьников если и видели, то точно не 14-15-летних. Старшеклассников и студентов младших курсов было относительно мало», — сослалась на выводы коллег Мацкевич.

По ее словам, не нужно быть социологом, чтобы понять, что полученные результаты вызывают доверие. Достаточно посмотреть на фото и видео с минувших протестов в Петербурге, чтобы сложилось верное представление об участниках митингов, уверена эксперт.

«Руководитель СК не должен быть социологом. У него другие задачи. Я думаю, он создает образ протеста, а насколько тот соответствует действительности? Я полагаюсь на исследование коллег», — подытожила Мацкевич.

Ранее антрополог Александр Архипова рассказала, что количество девушек, вышедших на протестную акцию 21 апреля в Петербурге, выросло до 51%. Медианный возраст протестующих составил 27-29 лет, тогда как подростков было «не так много», заявила эксперт. Подробнее об исследовании читайте здесь.

Тем временем председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что более половины протестующих в Петербурге — люди без работы и места учебы. Студентов на акциях стало меньше, а участвуют в митингах 14-15-летние школьники, считает глава силового ведомства. По его словам, на улицы Северной столицы вышли приезжие из Псковской, Архангельской, Новгородской областей.