Posted 19 мая 2021,, 07:19

Published 19 мая 2021,, 07:19

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Экс-депутат петербургского парламента объяснил, что мешает Кронштадту вернуть былую славу

19 мая 2021, 07:19

Кронштадт — это военно-морская столица России и жемчужина Петербурга, однако вниманием городских властей он обделен. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал экс-депутат петербургского Законодательного собрания Сергей Гуляев.

«Небольшое внимание со стороны властей обусловлено тем, что в Кронштадте располагается военный гарнизон, тут много зданий с военной инфраструктуры, которые не нужны Министерству обороны, но и никому не переданы. На кронштадтский арсенал без крыши и бывшие воинские части жалко смотреть — помещения с огромной площадью стоят с обрушенными сводами. Форты города тоже влачат жалкое существование», — отметил Гуляев.

Ремонт требуется и кронштадтским дорогам, на которых постоянно образуются пробки. В ужасном состоянии Кронштадтский морской завод, который когда-то был градообразующим предприятием. Не идет речь о реконструкции Андреевского и Крестовоздвиженского соборов, перечислил экс-депутат.

«У этого города прекрасная военная и духовная история. Люди едут сюда, чтобы узнать об Иоанне Кронштадтском, проплыть мимо домика, в котором он жил… Если бы была комплексная госпрограмма по восстановлению города, достойное финансирование, Кронштадт стал бы мощнейшей точкой притяжения для туристов», — подчеркнул Сергей Гуляев.

Кроме того, никак не используются и городские доки — инженерные сооружения для извлечения судов из воды. По словам депутата, осыпаться уже начал уникальный Петровский док.

«В то же время проекты, по которым предлагается отдать доки под гостиницы и яхт-клубы для детей чиновников, выглядят безумно. Тут нужен грамотный государственный подход. И много вложений, чтобы вернуть городу былую славу», — резюмировал экс-депутат.

Напомним, накануне Кронштадт отметил 317-летие со дня основания города.