Posted 19 мая 2021,, 09:46

Published 19 мая 2021,, 09:46

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Вирусолог Чепурнов: В Россию пришла третья волна COVID-19

19 мая 2021, 09:46
Врач считает, что в очередном скачке заболеваемости нет ничего удивительного.

По его словам, удивляться очередному скачку заболеваемости не стоит, поскольку COVID-19 — сезонное заболевание, а граждане привозят из-за границы новые штаммы инфекции. В любом случае третья волна пройдет в России мягче и с меньшими потерями, чем предыдущие, уверен эксперт.

«Огромное количество людей, переболев, приобрели антитела. Как правило, это социально активные люди, которые много общаются и являются основными распространителями инфекции. Поскольку сейчас они защищены, мы увидим меньшие масштабы третьей волны», — объяснил Чепурнов.

По его словам, традиционная сезонная вирусная активность спадает к середине июня, однако прогнозировать длительность нового скачка заболеваемости пока рано.

Подробнее о третьей волне коронавируса, темпах вакцинации в России и Европе читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».

Напомним, за последние сутки зафиксировано 7 тыс. 920 новых случаев заражения коронавирусом. Скончались 390 человек с подтвержденным диагнозом.

В Петербурге из-за роста заболеваемости вновь разворачивают дополнительные койки для больных с COVID-19. Власти города не исключают, что коронавирусные ограничения будут ужесточаться, если ситуация не улучшится.