Posted 19 мая 2021,, 10:20

Published 19 мая 2021,, 10:20

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Петербургская семья через суд взыскала с комздрава компенсацию за отказ в обеспечении лекарством больного ребенка

19 мая 2021, 10:20

Куйбышевский районный суд вынес решение по иску Натальи Парыгиной и Игоря Парыгина к городскому комитету по здравоохранению. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ведомство отказалось обеспечить больного ребенка супругов лекарством. Родители малыша потребовали компенсировать им расходы и выплатить компенсацию.

Как рассказали в пресс-службе, у ребенка имеется врожденное заболевание — муковисцидоз, необходим популярный препарат с действующим веществом дорназа альфа. Комитет в предоставлении лекарства отказал, родители купили препарат за свой счет.

Суд встал на сторону заявителей и взыскал с комитета расходы на приобретение лекарства в размере 38,5 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

В пресс-службе добавили, что судом вынесено четыре частных определения в адрес председателя комитета по здравоохранению «в связи с выявленными фактами нарушения законности при организации обеспечения на льготной основе лекарственными препаратами граждан, страдающих онкологическими заболеваниями».

Суд обязал принять меры, чтобы подобные случаи не повторялись, и сообщить о результатах в течение месяца.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.