Posted 19 мая 2021,, 10:34

Published 19 мая 2021,, 10:34

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Работники киноиндустрии требуют от Минкульта спасти «Ленфильм»

19 мая 2021, 10:34

Работники киноиндустрии выступили против преобразований на петербургском «Ленфильме». Открытое письмо Министерству культуры РФ опубликовано на сайте change.org.

По мнению авторов петиции, на киностудии «происходит насильственное выселение» накопленной за век коллекции: реквизита, исторических костюмов и мебели. Материальные ценности уходят в гаражи и подсобные помещения, где произвести отбор на новые кинокартины невозможно, уверены подписавшиеся.

«Делается это в пользу коммерческих компаний, желающих поселить свои офисы в этом месте», — предположили составители обращения.

Они призвали не превращать киностудию в центр для развлечения народа, а улицу на территории «Ленфильма» — в пешеходную, поскольку она изначально предусмотрена для проезда киносъемочного транспорта.

«Нужен руководитель, который понимает не только культурную значимость и наследие данной территории, но и возможности развития всего российского кино», — следует из текста письма.

От Минкульта требуют сохранить культурное наследие студии и позволить ей функционировать «по ее истинному предназначению». Менее чем за сутки петиция собрала почти 240 подписей.