Posted 20 мая 2021,, 10:22

Published 20 мая 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

«Выше головы не прыгнут»: в профсоюзе медработников «Действие» указали на недостаток ресурсов для обязательной вакцинации

20 мая 2021, 10:22

Введение обязательной вакцинации от коронавируса в России потребует существенных ресурсов, которых может не хватить. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал, комментируя заявления Дмитрия Медведева о возможности принудить граждан к вакцинации.

По его словам, соответствующая инициатива может показаться рациональной с точки зрения ускорения процесса по получению коллективного иммунитета, но возможны всплески социального недовольства. При этом для претворения идеи в жизнь есть несколько препятствий, уверен эксперт.

«Любая программа, направленная на широкие слои населения, а в данном случае на всех россиян, предполагает серьезные ресурсы. Выше головы не прыгнут», — отметил Коновал.

По его словам, складывается впечатление, что в регионах есть недостаток вакцины, поскольку граждане нередко жалуются на невозможность получения дозы препарата. Кроме того, необходимы кадровые ресурсы, которых может не хватить, добавил эксперт.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России вакцинация может стать обязательной «в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения».