Posted 21 мая 2021,, 08:56

Published 21 мая 2021,, 08:56

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Петербуржцев возмутила очередная отсрочка по реконструкции Консерватории

21 мая 2021, 08:56

Здание Консерватории им. Римского-Корсакова завесили новой зеленой сеткой со строительными лесами. Очевидец поделился с редакцией «Росбалта» фотографиями с Театральной площади.

По мнению мужчины, власти затягивают процесс реконструкции исторического объекта, тогда как частный бизнес успешно строит объекты без промедления.

«Для примера, ЖК „Дом Балле“ по соседству построили за пару лет!» — возмутился местный житель, добавив, что на информационном щите со здания консерватории упомянут 2025 год как дата окончания реконструкции.

Эксперты согласны, что чиновники игнорируют подобные проблемы. Так, по мнению координатора общественного движения «Не все равно» Ильи Черменева, петербургские власти сместили фокус в области градозащитной политики.

«Мы неоднократно сталкивались с „неправильными“ решениями от КГиОП, которые принимаются в интересах определенных лиц. Только благодаря общественной огласке ситуации по тому или иному объекту возможно добиться результата», — отметил Черменев.

В качестве примера он привел консервацию Дома Лермонтова на Садовой ул., 61 и инициативу создания музея Михаилу Лермонтову, который «откладывает каждый год на неопределенный срок».

В КГИОП «Росбалту» заявили, что причина проблем с затянувшимся на семь лет процессом реставрации — «недостаточная компетенция подрядных организаций, бравшихся за работу на уникальном объекте, невыполнение ими своих обязательств, свидетельство чему — расторгнутые государственные контракты и уголовные дела».

«В настоящее время все мероприятия на объекте производятся в оперативном режиме в связи с уровнем ответственности объекта под личным контроле министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за ходом ведения работ», — добавили в комитете.

Напомним, решение о реконструкции Консерватории приняли в 2012 году, с тех пор сроки работ несколько раз затягивались. В декабре 2020 года федеральное правительство выделило более 3,1 млрд рублей. По данным Минстроя, подряд завершат в 2023 году.