Posted 21 мая 2021,, 16:19

Published 21 мая 2021,, 16:19

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Выходные в Петербурге: «Ночь музеев», праздник фонтанов и фестиваль тюльпанов

21 мая 2021, 16:19
Также настоящий праздник жителям Северной столицы приготовил фехтовальный клуб.

Во второй половине мая погода в Петербурге немного испортилось, однако за окном уже совсем другая картина. Весь город цветет и зеленеет, а значит, что дожди не должны мешать нам наслаждаться весенней красотой. Зонты в руки, куртку на плечи и вперед познавательно и интересно проводить выходные!

Ночь музеев 2021

В этом году «Ночь музеев» — особенно долгожданная, так как в прошлом году мероприятие проходило онлайн. Однако, в этом мае более восьмидесяти музеев, библиотек и галерей и выставочных залов откроют двери для гостей в ночь с 22 на 23 мая.

Вас ждут выставки, экскурсии, мастер-классы, реконструкции, концерты, викторины и лекции посвященные общей теме — «Звук».

Среди участников: Музей железных дорог, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Музей гигиены, Русский музей, Эрмитаж, Кунсткамера и многие другие.

Каждый из участников готовит специальную интересную и познавательную программу к этой особенной ночи.

Некоторые музеи будут открыты всю ночь, однако многие закроются в 23:00. Советуем заранее составить маршрут музеев, которые вы хотите посетить и позаботиться о приобретении билетов. Билеты можно приобрести только онлайн.

Искусство прекрасно, однако не забывайте использовать средства индивидуальной защиты и при возможности соблюдать социальную дистанцию.

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове

Тюльпаны — символ весны, тепла и солнца. Уже давно прошел сезон цветения тюльпанов в Европе, однако у нас на севере он в самом разгаре. На этих и следующих выходных на Елагином острове в Петербурге будет проходить большой праздник весны — фестиваль тюльпанов.

В парке на фестивале будут представлены более сотни различных сортов тюльпанов, выращенных профессиональными флористами с любовью и заботой. Цвести тюльпаны будут до конца мая, однако сам фестиваль будет проходить четыре дня: 22–23 мая и 29–30 мая.

Ежегодно в мае проходит фестиваль цветов, и каждый раз организаторы придумывают новую тематику праздника. В этом году программа будет посвящена поэзии 60-х годов. Создавая цветники, флористы вдохновлялись творчеством поэтов-шестидесятников. Поэтому, гуляя по цветочным аллеям, вы сможете не только насладиться эстетикой растений, но и услышать выступления чтецов со стихотворениями Беллы Ахмадулиной, Робера Рождественского, Булата Окуджавы и многих других. Также посетителей ждет концертная программа и арт-галлерея с работами, объединившими в себе флору и поэзию. В пространстве «Цветочная культура» пройдут лекции и мастер-классы от флористов, где вы сможете приобрести комнатные и садовые растения.

Приобрести билеты и узнать подробности можно на официальном сайте.

Праздник фонтанов в Петергофе

Почти месяц назад включили фонтаны в Петергофе, что стало долгожданным событием для жителей и гостей города. Однако лишь в эту субботу, 22 мая, состоится большой праздник фонтанов.

В этом году шоу посвящено значимой дате — 300-летию фонтанной системе. Каждый год организаторы готовят уникальное представление, на которое приезжают посмотреть тысячи туристов со всего мира.

В честь праздника организаторы ежегодно придумывают большую программу с приглашенными гостями. Начнется представление с театральной постановки об истории фонтанной системы в Петергофе. На празднике появятся Петр Великий, французский архитектор Леблон и русский гидравлик-самоучка Туволков. Праздник завершится пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим Петергофским дворцом.

Шоу начнется в 13:00, его можно увидеть по билетам в Нижний парк. Сами фонтаны работают с 09:00 до 20:00.

Подробности можно узнать в официальной группе «Вконтакте».

День фехтовальщика в Александровском саду

В воскресенье 23 мая состоится большой праздник фехтования. Большое шоу состоится в Александровском саду у Адмиралтейства.

Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб устроит сражения, постановки и исторические реконструкции. В этом году праздник вошел в число общегородских мероприятий ко Дню основания Петербурга.

В программе гостей ждут представления с театральными историческими постановками, народные танцы, открытые уроки, квесты и викторины. На празднике вы сможете узнать много нового о воинских боевых искусствах и увидеть различные направления и техники сражений.

Узнать подробности можно в официальной группе «ВКонтакте».