Posted 22 мая 2021,, 13:15

Published 22 мая 2021,, 13:15

Modified 30 марта, 11:41

Updated 30 марта, 11:41

Фонтаны Петергофа открыли летний сезон (фото)

22 мая 2021, 13:15
Нынешний праздник особенный, поскольку почти два года музей и фонтанный комплекс пустовал из-за карантинных мер.

Весенний праздник фонтанов состоялся в государственном музее-заповеднике «Петергоф». В этом году церемонию посвятили 300-летию водоподводящей системы парка.

Гостям Петергофа представили театральное действо, которое развернулось прямо на Большом каскаде. В центре сюжета оказалась история создания и развития фонтанной системы: от поездки Петра в Версаль до непосредственного пуска фонтанов и каскадов. Также в сюжете показали историю развития фонтанного комплекса.

В финале представления состоялся торжественный пуск фонтана «Самсон», который сопроводило пиротехническое шоу.

Директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая отметила, что в этом году весенний праздник фонтанов для музея особенный, поскольку почти два года музей и комплекс фонтанов пустовал из-за карантинных мер.

«Если пофилософствовать, то фонтанная система Петергофа — этот тот вечный двигатель, о котором Петр мечтал всю жизнь. Это была его звездная мечта. И мне кажется, здесь он ее реализовал. Поэтому Петергофу быть и жить!» — завершила Кальницкая.

После торжественного праздника ГМЗ «Петергоф» принял в дар от семьи меценатов Карисаловых 47 предметов, выполненных на Императорском фарфоровом заводе. История изготовления и бытования основной части передаваемой коллекции неразрывно связана с летней императорской резиденцией «Петергоф».