Posted 23 мая 2021,, 10:33

Published 23 мая 2021,, 10:33

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

Звуки вокруг нас: тысячи петербуржцев посетили «Ночь музеев» (фото)

23 мая 2021, 10:33
Не обошлось без очередей.

В Петербурге прошла всемирная акция «Ночь музеев». Главной темой в Северной столице стал звук, и десятки музеев подготовили для гостей особую программу. Билеты на сеансы из-за пандемии продавали заранее онлайн, и у посетителей была возможность насладиться музыкальными экскурсиями без традиционных долгих очередей, передает корреспондент «Росбалта».

Так, Военно-морской музей встретил петербуржцев и гостей города программой «Великая симфония моря». Посетителям представили экспозицию музея, модели кораблей, реликвии Военно-Морского флота, образцы оружия и корабельной техники. Сотрудники рассказывали о суевериях и обрядах мореплавателей прошлых веков, военно-морской службе. Была задействована и музыкальная программа. Перед зрителями выступили представители Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, а также Школы акустического рока Ярослава Цесника и других коллективов. Среди прочего для гостей организовали мастер-классы, квесты, конкурсы, спектакли и тематические перформансы.

Для посетителей Музея истории религии организовали аудиотур «Озвучивая священное». Петербуржцы и гости города услышали рассказы о представленных экспонатах, сопровождающиеся характерными звуками: шумом грома, шепотом молитвы, трубным гласом. Атмосферу той или иной религии создавали, например, ритуальные музыкальные инструменты.

Для гостей музея-квартиры Федора Шаляпина сотрудники подготовили аудиоэкскурсии «Медленные свидания», на которых парам предлагалось не только рассмотреть все предметы быта и интерьера великого оперного певца, но и разобраться в собственных отношениях. Какая вещь в вашем доме характеризует вас большего всего? Какой станет ваша квартира через полсотни лет? Что бы вы взяли с собой, если пришлось срочно уезжать? На эти и другие вопросы гости музея пытались ответить, прогуливаясь по комнатам знаменитой квартиры.

В музее Петербургского авангарда в рамках «Ночи музеев» подготовили яркий перфоманс «Отрыв от шара Земли» по мотивам размышлений Казимира Малевича о первооснове звука. В залах с работами ленинградских художников первой трети XX века выступили артисты театра «Лесной дом» и студии «Отражения».

Петербургская академия художеств подготовила для посетителей получасовые экскурсии по залам с копиями Рафаэля Санти, над которыми в разные времена работали лучшие ученики Академии. В галерее гости насладились красивым перфомансом: с десяток артистов, в белых туниках, с растрепанными волосами и напудренными лицами как живые статуи бродили по залам Академии, периодически складываясь в оригинальные скульптурные композиции.

В Музее гигиены посетителям предлагали проверить слух — ведь чем раньше узнаешь о проблеме, тем проще будет ее решить.

Традиционно обширную программу подготовил для гостей Военно-медицинский музей. На его базе действовали сразу четыре площадки: «Звуки науки», «Звуки истории», «Звуки спасения» и «Звуки защиты». Посетители смогли окунуться с головой в мир фармакологии, узнать много нового об обмундировании, экипировке спецслужб, средствах бронезащиты, выяснить, как оснащен пожарный автомобиль и карета «Скорой» и многое другое. Кроме того, на площадке «Звуки истории» все желающие могли послушать различные лекции и выяснить, как мы слышим, как звучат наши легкие, что общего у человека и летучей мыши и многое другое.

Совсем без очередей в эту «Ночь музеев», правда, не обошлось. Так, в этом году участие в акции приняла Санкт-Петербургская филармония. Все концерты были посвящены роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Однако программа сдвинулась на 20 минут, и посетителям, пришедшим к определенному часу, приходилось ждать, когда их пустят в зал. «Только в Петербурге, кажется, очередь в тысячу с лишним человек может ночью стоять более получаса и ждать, когда всех пустят послушать сонату Листа», — шутили петербуржцы.

Как передает пресс-служба акции «Ночи музеев», количество посещений в эту ночь составило 74 тыс.