Posted 24 мая 2021,, 10:14

Published 24 мая 2021,, 10:14

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

«Это пиратство»: адвокат Ахильгов предложил внести изменения в УК из-за перехвата самолета Ryanair c Протасевичем

24 мая 2021, 10:14

Необходим новый подход в понимании уголовно наказуемого пиратства, заявил адвокат Калой Ахильгов. Такое мнение он озвучил корреспонденту «Росбалта», комментируя перехват белорусами пассажирского самолета с оппозиционером Протасевичем, впоследствии задержанным.

Юрист выступил за правки в статью 227 Уголовного кодекса РФ «Пиратство», чтобы законодатель квалифицировал как преступное не только нападение на морское или речное судно, но и воздушное. По словам эксперта, произошедшее в Белоруссии является тем самым пиратством, если ориентироваться на нормы международного права. Изменения в законодательство стоит инициировать на межгосударственном уровне, считает Ахильгов.

«Тут принимать закон надо не столько в национальной юрисдикции, сколько в универсальной, то есть, международной», — рассказал адвокат.

Напомним, в Минске 23 мая после сигнала о заложенной бомбе экстренно приземлился рейс авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Лайнер сопровождал в небе над Белоруссией истребитель МиГ-29. Сообщение о минирование оказалось ложным.

После посадки в аэропорту силовики задержали пассажира Романа Протасевича, бывшего главреда телеграм-канала Nexta. Мужчину обвиняют в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды к сотрудникам полиции и представителям власти. Белорусский КГБ включил его в список лиц, причастным к терроризму.