Posted 25 мая 2021,, 07:15

Published 25 мая 2021,, 07:15

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

Роспотребнадзор рассказал, какой должна быть физическая нагрузка для профилактики рака

25 мая 2021, 07:15

Недостаток физической активности смертельно опасен для современного человека и может привести к онкологии. Об этом петербуржцам сообщили в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу.

Гиподинамия является причиной 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки в мире, 27% случаев диабета и 30% случаев ишемической болезни сердца, напомнили в ведомстве.

Эксперты Роспотребнадзора советуют придерживаться активного образа жизни и отмечают, что физическая нагрузка включает в себя повседневную активность (например, поход в магазин или уборку) и физические упражнения. Для поддержания здоровья сочетать нужно и тот, и другой вид нагрузки.

Так, взрослым людям от 18 до 64 лет рекомендуется уделять 150 минут в неделю умеренной аэробной физической активности и/или 75 минут интенсивной нагрузки. Продолжительность каждого занятия должна быть 10 минут или более. Хотя бы два дня в неделю стоит выполнять упражнения по укреплению мышц. Для взрослых старше 65 лет рекомендации дополняются советом выполнять упражнения на равновесие не реже трех дней в неделю.

Умеренно интенсивной нагрузкой считаются танцы, работа в саду и огороде, по дому и хозяйству, активные игры и спортивные занятия с детьми, прогулки с домашними питомцами, строительные работы, перенос и перемещение предметов до двадцати килограммов.

Интенсивной физической активностью эксперты считают бег, энергичный подъем в гору, быструю езду на велосипеде, аэробику, быстрое плавание, футбол, волейбол, хоккей, баскетбол и другие подобные игры, энергичную работу с лопатой или рытье канав, перенос и перемещение тяжестей более 20 кг.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.