Posted 25 мая 2021,, 07:54

Published 25 мая 2021,, 07:54

Modified 1 февраля, 05:29

Updated 1 февраля, 05:29

Историк Андрей Дмитриев расскажет о безумных самураях коммунизма

25 мая 2021, 07:54

Историк Андрей Дмитриев в среду, 26 мая, в пресс-центре «Росбалта» прочтет лекцию «Японская Красная армия: безумные самураи коммунизма». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«В 60-е — 70-е годы минувшего столетия страна восходящего солнца явила миру удивительные примеры правых и левых радикалов, которые были готовы идти гораздо дальше, чем их „братья по вере“ в других странах. Глава „Общества щита“, писатель Юкио Мисима вспорол себе живот после неудачной попытки государственного переворота. А находившиеся на противоположном идейном полюсе „красноармейцы“ готовили вооруженное восстание, проводили экспроприации и воевали с полицией, угнали авиалайнер в Северную Корею,сражались в Палестине, а также оставили свой весьма заметный след в кинематографе», — рассказал Дмитриев.

В чем заключалась идеология Японской Красной армии, как она связана снациональными традициями и чем привлекала молодежь? Как относились к брежневскому СССР и маоистскому Китаю? Как скромная студентка, с отличием окончившая университет Мейдзи, Фусако Сигэнобу превратилась в лидера радикалов? Что связывало организацию с кинорежиссерами Масао Адати и Кодзи Вакамацу? Почему их продукция продавалась в магазинах в разделе «фильмы для взрослых» и даже получила название «революционное порно»? Как в ЯКА относились к смерти и зачем устраивали кровавые чистки внутри организации? Почему у них в итоге не вышло «объединить революционный интернационал против империалистов мира»?

На эти и другие вопросы в ходе встречи ответит историк Андрей Дмитриев.

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», других печатных и электронных СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад».

Напомним, что «Квартирники» проходят в Петербурге по адресу: Марсово поле, 3. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт». Справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.

Стоимость билета — 200 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки. Также можно приобрести билет на онлайн трансляцию лекции.